Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что подтачивает душевное равновесие






Мы никогда не бываем ни так счастливы,

ни так несчастливы, как это воображаем.

Ф.Ларошфуко

“Почему я заболел, что на меня напало? ” Этот вопрос на приеме у доктора звучит часто. И не менее часто слышен, колючий для слуха, ответ: “дело в образе жизни, в том, как вы живете”. Конечно, приятнее услышать о какой-то внешней причине - инфекции, вирусе, злодейском “сглазе” и т.д. В этом случае доктор настраивает свое грозное оружие против покусившегося на наше здоровье неприятеля и умелыми действиями с помощью лекарств, приборов... иногда и с помощью наших сил обезвреживает его. Хорошо, чтобы для лечения таблетки посильнее нашлись, чтобы на наши силы не очень надеялся.

Как часто советы, в правильности которых мы мало сомневаемся, на вкус - то горькие, то кислые, то соленые! Мы чувствуем, что они правдивы, но слышать “ неправильное питание, движение, свежий воздух, весь образ жизни...” не хочется.

Тем не менее, действительно все болезни в большей или меньшей степени - это болезни образа жизни. Но не только образа жизни, прежде всего - образа мыслей, стиля чувствований и переживаний, отношения к жизни. Отношение к жизни - понятие очень емкое. В нем объединены основные позиции личности и установки на ту или иную активность, на определенное поведение. Чувствования и переживания, оздоравливающие или губящие здоровье, связаны с тем, во что верит человек, чего ожидает он от жизни, как готов ее воспринимать.

" Это из-за него (нее, них...) я так себя чувствую."

- В этой установке преувеличена возможность других людей влиять на наши чувства. Наши чувства рождаются в нас и зависят прежде всего от нас.

" Все (многое...) вокруг делается неправильно, на самом деле все должно быть иначе."

- “Все правильно” никогда не было и никогда не будет. Мир живет по своим законам. По этому поводу можно погрустить, но можно и порадоваться.

" Необходимо изменить другого человека (других людей...)."

- Мы никого не можем изменить, кроме себя самого. Поразмыслим, сколько в нашем стремлении изменить другого человека искреннего желания, чтобы он стал лучше, и сколько стремления сделать окружающих удобными для нас. Вспомним слова А. П. Чехова: " Если вам подают кофе, то не старайтесь искать в нем пиво."

" Я должен стремиться к совершенству во всем - совершенству своей личности, отношений с окружающими, семейных отношений, ведения дел, своего жилища..."

- Насколько достижим идеал, к которому мы стремимся? Перечислим все, чем придется заплатить за его достижение. Это поможет осознать - нужно ли стремиться к совершенству. Лучше выделить приоритеты и стараться достичь главных целей.

Можно вспомнить о том, что текст Декларации независимости США был (впервые) изготовлен на пишущей машинке с двумя опечатками. Это не мешало и не мешает экономическому и политическому развитию Америки. Кстати, несмотря на успехи в своем развитии, триумф совершенства не наступил и в этой стране. В одном из телеинтервью жена президента Клинтона на вопрос “Есть ли в Белом доме мыши? ” ответила: “Да они у нас есть, мы с ними боримся с помощью ловушек”. Заметьте, что от этого желание многих американских женщин стать первой леди страны, не уменьшается.

" Окружающие плохо решают мои проблемы (мало помогают...)."

- Никто лучше нас не решит наши проблемы. Окружающие нас люди, близкие и чужие, живут не для того, чтобы решать наши проблемы. У них есть свои проблемы.

" Я должен всем нравиться. Если окружающие не выражают свою симпатию, надо приложить все силы, чтобы добиться этого."

- Невозможно всем нравиться и напрасно к этому стремиться. Окружающие могут не выражать симпатию, поскольку погружены в свои проблемы. Гете писал: “Самое смешное желание - это желание нравиться всем”.

" Я несчастлив".

- Счастье не является состоянием, возникающим под влиянием внешних обстоятельств. Ощущение счастья - часть отношения человека к действительности в целом. Чувствовать, замечать и понимать свое счастье - все это зависит от нас. Китайский мудрец писал: " Если душа черства, а сердце загрубело, ни в одном деле не добьешься удачи. Если сердце покойно, а дух уравновешен, счастье само придет к тебе." (Из сборника " Вкус корней").

Самый известный физик-теоретик современности, для краткости именуемый окружением - “гений”, - англичанин Стефен Хокинг. По свидетельству его близкого друга Дэвида Шрамма, председателя Эспенского физического центра, Стефен обожает вечеринки. На ужине, венчавшем юбилейную сессию, посвященную 100-летию со дня рождения Альберта Эйнштейна, он был самым веселым участником застолья, живо делился своими впечатлениями, вовсю флиртовал с женами видных физиков мира.

В 1985 году он тяжело болел воспалением легких, перенес целую серию операций. В результате трахеотомии он потерял дар речи. Его выхаживала целая бригада медсестер. Медсестры и техники, ухаживавшие за Хокингом и обслуживавшие его, были по уши влюблены в своего подопечного. Одна из медсестер осталась на работе в его доме. Через четыре года они стали любовниками и решили оставить свои прежние семьи. Она оставила своего мужа - способного инженера, сконструировавшего синтезатор речи для Хокинга, позволяющий ему хоть как-то общаться. Хокинг оставил жену и троих взрослых детей. Трудно было бы назвать эту историю очень необычной, если бы не такое обстоятельство.

Стефен, едва перешагнув через свое двадцатилетие (он родился в 1942 году), был сражен страшным недугом - моторно-нейронной болезнью. И с того времени почти полностью обездвижен. Он уже давно не способен есть самостоятельно, процесс кормления длится иногда часами. Наблюдать это без содрагания могут только хорошо привыкшие к такому зрелищу люди. На вечеринках он “танцует”, находясь в ортопедическом кресле.

Недуг, поразивший Хокинга, обычно сводит людей в могилу в течение нескольких лет. Стефен живет с ним тридцать лет. В 1988 году он опубликовал свою самую известную книгу “Краткая история времени”, ставшую бестселлером, она разошлась тиражом в девять миллионов экземпляров. Пишущий о нем Мэлор Стуруа, сравнивает его с юным и прекрасным Парисом, который на великом судилище богов променял богиню мудрости на богиню любви, продемонстрировав тем самым величайшую мудрость. И мощный интеллект, и несокрушимая воля Хокинга блекнут перед его жизнелюбием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.