Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТНОШЕНИЕ К РЕБЕНКУ–АСТЕНИКУ






 

На первый взгляд маленькие астеники — лучшие дети. Ни один другой ребенок не направляет на родителей и близких такого потока любви и света.

Но именно у астеников максимальна вероятность невротизации. Поэтому, чтобы вырастить из этого нежного существа счастливого и реализованного человека, подготовить его к тяготам существования, необходима огромная работа со стороны родителей.

Станет ли этот маленький человек счастливым и самодостаточным или же ему уготована участь невротика–неудачника, зависит от того, смогут ли родители построить правильные отношения с маленьким ребенком.

Психотерапевтическая роль семьи в воспитании астеника огромна. Ведь он так любит родителей, преклоняется перед ними, он бесконечно привязан к ним даже при несправедливом к нему отношении.

Зависимость астеника от родителей приводит к тому, что та программа, которую внесут в его психику любящие, но часто неумелые руки, в течение многих лет, а может быть, и всей жизни будет определять его поведение.

Принять личность ребенка–астеника. Не ожидать от него подвигов Геракла. У этого ребенка не будет ни циклотимической беззаботности, ни мощной шизоидной психологической защиты. Он не сможет защищать свои права с силой эпилептоида и не будет стараться очаровывать окружающих так, как это делает истероид.

Он астеник. Робкий, пугливый, нежный, нерешительный. У него часто болит животик, он легко простужается, легко обижается.

Родители должны спокойно принимать его индивидуальные особенности и не подгонять его под мерки некоего «идеального» ребенка.

Создать щадящий образ жизни. Обеспечить ребенку режим питания, следить за тем, чтобы, он ел досыта и только свежие продукты. Необходимо дозировать его физические, психологические и интеллектуальные нагрузки.

Внимательно следить за режимом сна помня, что астеник в течение всей жизни будет обладать повышенной потребностью в сне.

Постоянно работать с самооценкой ребенка. Постоянно хвалить его, ведь он все равно этому не верит.

Учить ребенка осознавать свои дефициты, избегая при этом занижения самооценки. Помочь ребенку–астенику конструктивно подойти к своим слабостям, создать у него мощную мотивацию к развитию системы самоконтроля.

Например, спокойно относиться к отсутствию ручных навыков у ребенка–психастеника, помогать ему научиться забивать гвозди, хваля и поощряя его. Точно так же мягко преодолеть сопротивление детей–астеников к занятию спортом и к поездке в летние лагеря.

Создать у ребенка постоянное ощущение поддержки. Маленький астеник должен чувствовать любовь к нему в любой ситуации вне зависимости от того, плох он или хорош, умен или не очень. Родители должны встать между таким ребенком и миром, образуя надежную защиту, гряду, о которую разбивались бы волны жизни. Однако одновременно они должны закалять его душу и тело.

Ребенку–астенику нужно не яркое солнце, а теплые, постоянные лучи родительской любви.

Учить его высокому уровню функционирования. Вследствие легко возникающей утомляемости создавать ему частые короткие перерывы в занятиях, учить его быстро расслабляться. Ребенок должен учиться не допускать накопления усталости и дозировать нагрузки.

Воспитывать доверие к миру. Необходимо создать противовес его пугливости и ощущению собственной слабости. Нужно закладывать в нем прочный фундамент позитивного отношения к жизни.

Родители должны объяснить ребенку, что мир всегда состоял из двух начал — света и тени, добра и зла.

Старшие должны как бы нормализовать существование зла, не разрушая при этом удивительного внутреннего мира своего ребенка.

Помогать малышу справляться с тревогой. Тревога нередко становится постоянной спутницей астеника и возникает почти при любом соприкосновении с миром и людьми.

И опять родители должны взять на себя непростую роль психотерапевта, помочь ребенку отслеживать свою тревогу и страх, описывать их, анализировать и не стыдиться своей пугливости.

Не унижая ребенка, не затрагивая его и так заниженную самооценку, родители должны помочь ему отследить иррациональную природу его тревоги, ее несостоятельность и необоснованность.

Учитывать силу родительского внушения. Ребенок–астеник, обладающий слабой нервной системой, невысокой самооценкой, чрезвычайно чувствителен к родительскому внушению. Поэтому так важно, с каким знаком, положительным или отрицательным, будет сделано это внушение.

Так, ребенку–астенику легко привить тревогу, высказывая при нем повышенные опасения по поводу его здоровья, или, что еще более травмирует его, тревогу по поводу здоровья родителей.

Удерживать себя от гиперопеки. Родитель–астеник хорошо чувствует своего ребенка. Ведь он сам часто соткан из сверхчувствительности и невротических реакций. Он раскрывает над ребенком свои крылья, стараясь защитить его от губительного дыхания окружающего мира. Тревога и страх за ребенка переполняют его.

Подобные чувства толкают родителя на неправильный и необычайно вредный для ребенка путь — режим гиперопеки. В этом случае родитель старается контролировать каждое движение ребенка, чтобы уберечь его от ошибок и ударов.

Однако тем самым он лишь заражает ребенка своей тревогой, закрепляет зависимость ребенка от себя, легализует его робость и несамостоятельность.

Избегать развития сверхчувствительности к чужому мнению. Если при общении с детьми других характеров родители должны помочь своим питомцам замечать чувства окружающих и считаться с ними, то родители ребенка–астеника должны решить противоположную задачу: помочь своему неуверенному в себе ребенку как можно меньше оглядываться на мнение окружающих,

Воспитывать в ребенке–астенике независимость от окружающих. Какая противоречивая задача стоит перед родителями… Щедро отвечать на поток нежности и обожания, который излучает ребенок–астеник, окружать его поддержкой и вместе с тем поощрять его мужество быть независимой личностью.

Необходимо подталкивать его к независимости, учить говорить слово «нет» в то время, как у ребенка–астеника отсутствует какая–либо мотивация быть самостоятельным.

Он всячески старается избежать ненужной ему независимости, она пугает его, он воспринимает ее почти как наказание и может принять ее лишь под давлением обстоятельств. И именно родители должны оказать на него это давление.

Соблюдать психогигиенический режим ребенка. В обстановке понимания и поддержки ребенок–астеник использует свой огромный потенциал развития и достигает фантастических результатов, удивляя всех своим ясным умом, мягкой улыбкой, нескончаемым потоком доброты, изливающейся на мир, соединенными с доброжелательной силой.

Однако рядом с авторитарными родителями, в условиях подавления, в обстановке равнодушия, без любви и поддержки ребенок–астеник задыхается и чахнет. Из него вырастает несчастное существо, не справляющееся с жизнью, вызывающее в одних людях жалость, а в других оттенок брезгливого сочувствия.

Постоянно укреплять психику ребенка. Ребенок–астеник нуждается в постоянном развитии и укреплении психики. Семья должна помочь ему скомпенсировать свою хрупкость и ломкость, активизировать его восхитительный потенциал развития, заложенный в него природой. И родители должны начать эту работу как можно раньше.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.