Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к материальным благам






 

С готовностью делится маленький астеник своими нехитрыми сокровищами. Он отдает свои игрушки, вещи с той же легкостью, с которой отдает свою любовь и заботу. Он любит копить деньги, но не для того, чтобы тратить их на себя, а для того, чтобы делать подарки семье и друзьям.

 

ОТНОШЕНИЕ К ПОРЯДКУ

 

Астеник — чистый и аккуратный ребенок. Он наводит порядок не только чтобы сделать приятное родителям, но и в противовес своей внутренней сумятице.

 

ОТНОШЕНИЕ КО ВРЕМЕНИ

 

Он хорошо понимает время, планирует его, строит планы на день. Он никогда не опаздывает.

 

СПОРТ

 

Он не любит заниматься спортом в первую очередь из–за своей тревожности и моторной неловкости. «А вдруг я упаду? А вдруг мяч попадет мне в лицо? А вдруг я утону?» Лишь усилия родителей могут помочь ребенку преодолеть страх и овладеть спортивными навыками.

 

ПОЯВЛЕНИЕ НОВОГО РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

 

Сильнейшим стрессом для ребенка–астеника в дошкольном возрасте может быть рождение в семье нового ребенка. Если родители начинают меньше уделять ему внимания или, что еще ужаснее, отсылают его к бабушке, то ребенок–астеник воспринимает изменение ситуации как огромную потерю. Ведь для него любовь родителей — это самая большая ценность, и лишение ее означает ддя маленького существа крах.

Если ребенок–эпилептоид, оценив собственное одиночество, реагирует агрессией на появление новорожденного, циклотимик уходит в шалости, то душа ребенка–астеника плачет никому не видимыми и не слышными слезами. Лишь появление тиков, энуреза, повышенной плаксивости и обидчивости свидетельствует о тяжелейшем кризисе, переживаемом маленьким существом.

При правильном отношении родителей появление нового ребенка в семье наполняет жизнь маленького астеника новым смыслом, и он изливает на новорожденного поток обожания и заботы.

 

РОЛИ

 

Его самая любимая роль — Отличный семьянин. Забота о семье наполняет его жизнь радостью и смыслом. Он всегда замечает, как члены семьи себя чувствуют, знает, что они любят. В своих мечтах о будущем он дарит им дома и отправляет их в чудесные путешествия, одевает, обувает — в общем, старается превратить их жизнь в праздник.

С удовольствием принимает он роль Лауреата Нобелевской премии, рано учится читать, превосходит своими знаниями сверстников, уступая пальму первенства лишь малышу–шизоиду.

При помощи взрослых он успешно осваивает роль Робинзона Крузо, учится навыкам выживания и ради близких преодолевает неуверенность в себе, берет на себя ответственность.

Крепко держа родителей за руки, он отправляется на изучение окружающего мира и осваивает роль Колумба.

Несмотря на прекрасное понимание окружающих, ему трудна роль Коммуникатора. Он слишком много дает другим, слишком щедро излучает тепло, почти ничего не оставляя себе. Невозможность установить симметричные отношения с окружающими часто остается его нерешенной проблемой в течение всей жизни.

Вследствие своей низкой самооценки, неумения предъявить окружающим какие–либо требования малыш–астеник никогда не играет роль Босса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.