Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальное чувство. Сексуальное чувство подростка–астеника является своеобразным индикатором степени его психологического здоровья.






 

Сексуальное чувство подростка–астеника является своеобразным индикатором степени его психологического здоровья.

Чем более здоров подросток, тем большим ощущением счастья наполняет его состояние влюбленности. Чем меньше он верит в себя, тем сильнее его сексуальное влечение окрашивается переживанием собственной неполноценности, страхом быть отвергнутым, сильнейшей психологической зависимостью от объекта своей влюбленности.

 

ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ

 

Деньги приобретают новый смысл. При их помощи можно претендовать на более уважаемое положение в группе, угостить друзей, устроить тусовку. Однако другие подростки часто корыстно пользуются щедростью астеника, и она мало влияет на его положение в группе.

 

ПРИВЫЧКИ

 

По–прежнему вокруг него порядок. Он обязателен, пунктуален, никогда не подведет, не опоздает. В силу слабости психики и соматики астеник нуждается в регламентированном образе жизни: рациональном питании, правильном режиме дня, достаточном количестве сна и т.п.

На фоне подобного щадящего режима он чувствует себя неплохо и может продуктивно работать. Он любит иногда побыть один, но его одиночество — это не бегство от людей, а отдых, столь необходимый его нервной системе.

 

ХОББИ

 

Нежная, высокоорганизованная психика астеника проявляется в его увлечениях. Он запоем читает, пытается сочинять стихи, писать или хотя бы ведет дневник. Многие астеники хорошо рисуют, лепят. Необычайно чувствительны они к эстетике жилища и часто проявляют себя в дизайне.

Как тонко астеник чувствует красоту, щедро разлитую в мире… Музеи, выставки, музыка, природа — в этом мире он чувствуют себя спокойно и уютно.

 

НАРУШЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ

 

Пагубные привычки «в виде алкоголизма, наркомании, правонарушений, побегов из дому, бродяжничества для них не свойственны. Реальную опасность представляет суицид, особенно в случае сильных психических травм. Суицидальные мысли в тяжелые минуты могут часто посещать таких подростков» (2).

 

ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ

 

Особую роль в жизни астеника играют домашние животные. Собаки обладают прямо–таки магическим психотерапевтическим воздействием на детей и подростков с астеническим характером, создавая у них столь необходимое им ощущение защищенности, снижая их тревожность и страхи.

Утонченная эмпатия и интуиция позволяют астенику верно угадывать состояние животного, что в соединении с астенической потребностью заботы создает удивительный сплав, объединяющий два существа.

 

СПОРТ

 

Астенический подросток не расположен к спорту, не достигает в нем особых результатов. Семье приходится приложить немало усилий, чтобы заставить подростка–астеника хоть как–то заниматься спортом. Он часто ненавидит уроки физкультуры и старается всячески от них отлынивать.

Если семья не делает попыток вовлечь его в спорт, астеник может оказаться совершенно неспортивным, не будет уметь плавать, всю жизнь будет бояться кататься на коньках, никогда не съедет с горы и т.д.

Однако, если благодаря подталкиванию семьи он начинает заниматься спортом, это несколько поднимает его самооценку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.