Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астено–невротики






 

Главной чертой астено–невротика является слабость физического здоровья и отягощение многочисленными неврогенными нарушениями.

Для него характерна повышенная утомляемость, раздражительность, склонность к ипохондрии. Астено–невротику трудно функционировать, для него тяжел сам процесс существования. Банальное течение жизни с ее обычными нагрузками является для него труднопреодолимым препятствием.

Он быстро устает, и сознание собственной неприспособленности к жизни расстраивает его, отнимает силы, еще больше занижает его и так невысокую самооценку.

Утомляемость особенно явно проявляется при умственных занятиях. «Напряженная умственная работа в течение нескольких дней является достаточным условием для нервного срыва. Умеренные физические нагрузки переносятся лучше, однако физическое напряжение, например обстановка спортивных соревнований, оказывается непереносимой»(2).

Раздражительность возникает как следствие слабости, невозможности переносить самые банальные нагрузки, такие как недосыпание, усталость или легкое ощущение голода. «Раздражительность по ничтожному поводу легко изливается на окружающих, порой случайно попавших под руку, и столь же легко сменяется раскаянием и даже слезами»(2).

Тонкий внутренний детектор, находящийся внутри астено–невротика, обладает повышенной чувствительностью ко всем раздражителям, идущим изнутри. Поэтому ему часто кажется, что у него что–то болит.

Обилие жалоб, болезненные ощущения в разных участках тела создают постоянное ощущение нездоровья и приводят к фиксации на своих телесных ощущениях, на беспокойстве по поводу работы сердца, желудка и т.д.

Он немного успокаивается в кабинете врача, охотно лечится, проходит самые серьезные обследования. Однако результаты тестов, как правило, оказываются нормальными в связи с тем, что жалобы астено–невротиков имеют неврогенную природу.

Он склонен подозревать у себя тяжелейшие заболевания, боится ранней смерти. При малейшем стрессе груз неврогенных нарушений резко возрастает. Идет обострение всех мыслимых и немыслимых заболеваний.

 

М.К., 26 лет, после замужества живет с родителями мужа. За 2 года семейной жизни 11 раз была госпитализирована (удаление аппендицита, гланд, желудочные колики, загрудинные боли, межреберная невралгия и т.д.) После развода страдала депрессией, неврастенией, суицидальными мыслями. Психотерапия и курсы медитации в течение 1 года привели почти к полному прекращению жалоб.

 

Для астено–невротика необходимо регламентированное течение жизни. Режим работы должен включать в себя перерывы, желательно работать неполный рабочий день или дома.

Необычайно важен для астено–невротика сон. Ему необходимо рано укладываться спать, высыпаться, причем он должен спать 9–11 часов. Все астеники относятся к многоспящим, и сон необходим им для сброса сильнейшего эмоционального напряжения, который они набирают в течение дня.

Он всегда видит много снов, которые представляют собой важный способ психологической защиты. Астеник ложится невротиком и просыпается здоровым.

Перед сном он не может позволить себе роскошь посмотреть драму по телевизору. Он должен избегать любых сильных раздражителей в вечерние часы.

Сон для астеника важнее еды, но четкий режим питания так же необходим. Незначительный голод провоцирует раздражительность, обидчивость и даже плаксивость.

Большие физические и умственные нагрузки должны быть исключены. Создать подобный тепличный образ жизни нелегко, и у астено–невротика часто возникают проблемы на работе, сложности в нахождении партнера, разводы.

Однако в условиях щадящего образа жизни он хорошо функционирует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.