Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экономических систем






 

В качестве распространенного критерия типологии экономических систем используется координация. По способу координации различают следующие типы экономических систем: централизованно-планируемая (командно-административная), рыночная, смешанная.

Централизованно-планируемая (командно-административная) экономика – это экономическая система, в которой господствует государственная собственность и деятельность хозяйствующих субъектов осуществляется на основе государственных планов и директив (команд). Все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимает государство (таблица 3.1).

 

Таблица 3.1 – Характеристика командной экономики, или централизованной экономической системы

Централизованная экономическая система
Характерные черты Основные " плюсы" Недостатки
1. Государственная собственность на средства производства. 2. Государственное планирование всей экономики. 3. Административные методы управления экономикой. 4. Отсутствие экономических стимулов к эффективной работе. 1. Более устойчивая экономика. 2. Больше уверенности в будущем. 3. Меньше неравенства в обществе. 4. Минимум жизнеобеспечения гарантирован всем. 5. Нет проблемы трудоустройства. 1. Формирует безинициативных и безответственных работников, не заинтересованных в результатах труда. 2. Отличается неэффективностью экономики. 3. Диктат производителей над потребителями. 4. Низкий уровень жизни.

Рыночная экономика - это экономическая система, которая основана на принципах свободного предпринимательства, характеризуется господством частной собственности на средства производства, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности. Все решения субъекты рыночной экономики принимают самостоятельно, на свой страх и риск, руководствуясь стремлением получения наибольшей выгоды. Их деятельность направляется конкуренцией (таблица 3.2).

Таблица 3.2 – Характеристика рыночной экономики

Рыночная экономика
Характерные черты Основные «плюсы» Недостатки
1. Частная собственность на средства производства. 2. Свобода предпринимательства; 3. Свобода выбора экономических партнеров. 4. Личная выгода участников экономических связей. 5. Саморегулирование экономики рыночными факторами. 6. Минимум вмешательства государства в экономику. 1. Стимулирует высокую предприимчивость и эффективность. 2. Отторгает неэффективное и ненужное производство. 3. Характеризуется, в основном, эффективным распределением доходов 4. Больше прав и возможностей у потребителей. 5. Не требует большого аппарата управленцев. 1. Усиливает неравенство в обществе. 2. Нестабильность в экономике. 3. Не заботится о создании необходимых обществу, но бесприбыльных благ. 4. Безразлична к ущербу, который может наносить бизнес человеку и природе.

 

Смешанная экономика - это экономическая система, для которой характерно многообразие различных форм собственности и действие двух типов координации – рынка и государственного планирования. Основными чертами смешанной экономики являются: сочетание частного и государственного секторов экономики; сочетание рыночного и государственного механизма регулирования; сочетание частнособственнической рыночной мотивации с мотивацией социальной защищенности. В смешанной экономике минимизируются недостатки рыночной и централизованно-планируемой экономики и максимизируются их достоинства.

Рыночная экономика была характерна для США со второй половины XIX в. до начала Второй мировой войны. Централизованно-планируемая экономика утвердилась в СССР с начала 30-х гг. XX века, а после окончания Второй мировой войны - и в странах Варшавского договора, Китае и др. До сих пор эта система характерна для Северной Кореи.

Следует отметить, что после Второй мировой войны во всем мире доминирует смешанная экономика в различных национальных вариациях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.