Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономической системы и ее структура






 

Мировой опыт свидетельствует о том, что на благосостояние различных стран влияют многочисленные факторы, в том числе и тип экономической системы.

Экономическая система – это сложная, упорядоченная совокупность элементов, взаимодействие которых обеспечивает материальные условия жизнедеятельности общества. Экономическая система обладает следующими характерными чертами:

- взаимодействием факторов производства (труд, земля, капитал);

- единством фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления;

- ведущей ролью отношений собственности.

Экономическая система обладает рядом отличительных признаков, или свойств, среди которых можно выделить следующие:

- целостность, то есть по отношению к определенной среде экономическая система выступает как единство;

- информационность, то есть способность иметь определенные каналы связи между элементами системы и по ним передавать необходимые для взаимодействия сигналы;

- интегративность, которая состоит в объединении всех компонентов экономической системы с помощью различных взаимосвязей;

- целесообразность, то есть направленность экономической системы к определенной цели;

- иерархичность, то есть такая организация экономической системы, когда нижние уровни входят в более высокие;

- самовоспроизведение, то есть способность экономической системы сохраняться и самовозобновляться.

Из каких же частей состоит экономическая система, какова ее структура (лат. structura – строение)? Поскольку основные части экономической системы сами являются сложными, их называют подсистемами.

Основной подсистемой экономической системы являются производительные силы как совокупность личностных и вещественных факторов производства. В состав производительных сил входят:

- работники, люди с присущей им рабочей силой (физическими и интеллектуальными способностями, квалификацией);

- средства производства, включающие предметы труда и средства труда;

- наука и все знания, которые воплощаются в технике, технологии и организации производства.

Создавая в сфере производства различные блага на основе тех или иных производительных сил, люди не могут не взаимодействовать между собой. Совокупность отношений между людьми по поводу использования имеющихся ресурсов для эффективного воспроизводства материальных условий жизни общества называется экономическими отношениями.

Будучи подсистемой, экономические отношения, в свою очередь, делятся на три составные части:

- производственные отношения – отношения между людьми непосредственно по поводу производства и присвоения создаваемых ими благ;

- организационно-экономические отношения – отношения, связывающие и организующие экономику в единое целое через управление;

- технико-экономические отношения – отношения между людьми по поводу более рационального и эффективного использования имеющихся технико-экономических ресурсов.

Движущими силами экономической системы являются потребности, интересы и состязательность (соперничество).

Все подсистемы экономической системы должны действовать согласованно. Этому служит механизм координации, то есть механизм согласования звеньев и функций экономической системы на основе определенных форм, способов и методов регулирования и корректирующего воздействия. Это еще одна подсистема экономической системы.

Структура экономической системы играет важную роль: ее устойчивость является условием целостности системы. Пока сохраняется данная структура, существует и сама экономическая система. Изменение этой структуры, потеря ею устойчивости означает начавшиеся в экономической системе изменения, ее упадок и замену другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.