Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и инфраструктура рынка. Рынок как вид координации является экономической подсистемой, которая имеет структуру и предполагает наличие ифраструктуры.






 

Рынок как вид координации является экономической подсистемой, которая имеет структуру и предполагает наличие ифраструктуры.

Рыночная структура представляет собой взаимодействие двух функций: спроса на объекты продажи и предложения объектов продажи. В результате этого взаимодействия устанавливается экономическое равновесие.

Рыночная инфраструктуры представляет собой совокупность институтов, посредством которых осуществляется взаимодействие спроса и предложения.

Рыночная инфраструктура представлена биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, аукционами и ярмарками, банковской и финансовой системами, системой страхования, лизинговыми компаниями и другими институтами

Розничная торговля – это процесс реализации через сеть торговых предприятий (магазинов и супермаркетов), непосредственно продающих отдельные товары и услуги населению.

Оптовая торговля – это торговля крупными партиями товаров, осуществляемая через сеть снабженческо-сбытовых и оптово-посреднических баз и фирм.

Товарные биржи – это учреждения, в которых заключаются оптовые сделки по купле-продаже товаров по образцам и стандартам на основе предварительной биржевой экспертизы. После осуществления сделок заключаются контракты на поставку товаров. Биржевые сделки бывают фьючерсные, форвардные и опционные. Фьючерсные предусматривают поставку товаров, которые будут произведены в будущем (фактически покупают не товар, а право на него). Форвардные сделки – это сделки с реальным товаром, когда продавец должен иметь его в наличии и поставить в срок, обозначенный в контракте. Опционные сделки предоставляют право (опцион) на приобретение товара по данной установленной цене в течение всего срока действия заключенного контракта.

В отличие от товарных бирж, которые функционируют постоянно, ярмарки проводятся периодически, в определенное время, в определенном месте. Их целью является посредничество при реализации новой и / или технически сложной продукции.

На аукционах товары продаются с публичных торгов, и покупателем становится тот, кто предлагает за товар наибольшую цену.

Банковская система включает центральный (в Беларуси – Национальный) банк, а также совокупность коммерческих банков.

Через финансовую систему государство формирует и использует фонды денежных средств, необходимые для выполнения своих функций. В финансовую систему входят финансовые службы предприятий, государственные финансовые органы и налоговые инспекции.

Система государственного и коммерческого страхования включает общества Госстраха и частные страховые компании, которые за определенную плату (страховой взнос) оказывают услуги по возмещению ущерба от потерь, связанных с непредвиденными неблагоприятными обстоятельствами для их жизнедеятельности или бизнеса, предприятиям и населению.

Существенную роль в инфраструктуре финансового рынка играют фондовые и валютные биржи. Фондовые биржи – это организации, создаваемые для купли-продажи ценных бумаг на аукционной основе. На валютной бирже осуществляется торговля крупными партиями конвертируемой валюты.

Лизинговые компании – это коммерческие организации, предоставляющие за плату в долгосрочную аренду различные технические средства. Они входят в финансовую инфраструктуру, потому что представляют собой новый способ финансирования инвестиций, альтернативный традиционному банковскому кредитованию.

Биржи труда в разных странах имеют свои особенности. В Республике Беларусь функции биржи труда выполняет государственная служба занятости. Государственная служба занятости имеет сеть региональных центров занятости, которые представляют собой учреждения, аккумулирующие и предоставляющие информацию о движении трудовых ресурсов и наличии рабочих мест, и бесплатно оказывают населению услуги по обеспечению занятости.

В последнее время в инфраструктуре рынка все большее развитие получают информационные и рекламные организации, аудиторские компании, консалтинговые (консультативные) фирмы, таможенные и транспортно-складские системы, центры делового общения, системы высшего и среднего специального экономического образования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.