Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема выбора в экономике






 

Любое общество заинтересовано в эффективном использовании ресурсов и получении при этом наибольшего количества экономических продуктов. Для этого оно стремится полностью занять свои ресурсы и добиться полного объема производства. Под полной занятостью ресурсов понимается использование всех пригодных для производства ресурсов: рабочей силы, пахотных земель, производственных зданий, оборудования и т. п. Полный объем производства означает, что ресурсы надо распределять эффективно, чтобы обеспечить наибольший выпуск продукции, следующим образом:

- их надо использовать там, где они принесут наибольшую пользу (не стоит, например, труд пианиста использовать при уборке картофеля);

- необходимо применять наилучшие из имеющихся технологий (не стоит, к примеру, в современных условиях убирать пшеницу косой, а автомобили изготавливать так, как это делалось в прошлом веке).

Поскольку ресурсы редки и ограниченны, то даже при полной их занятости и полном объеме производства невозможно обеспечить неограниченный выпуск всей необходимой продукции, что, в свою очередь, свидетельствует об ограниченности производственных возможностей общества. Таким образом, в каждый данный момент можно производить лишь определенное количество той или иной продукции и не более. Отсюда возникает необходимость решения проблемы: какую продукцию следует производить, а от какой отказаться.

В экономической науке такая проблема носит название проблемы выбора, решая которую, общество стремится дать ответы на три фундаментальных вопроса:

- что нужно производить и в каком количестве?

- как и кто должен производить, из каких ресурсов, с помощью каких технологий?

- для кого производится продукция, кем она будет потребляться?

Проиллюстрировать экономический выбор можно с помощью кривой производственных возможностей, которая строится на основе шкалы производственных возможностей (таблица 2.1).

 

Таблица 2.1 – Возможности производства продуктов А и Б при полном использовании ресурсов

Вид продукта Производственные альтернативы
А Б В Г Д
Продукт А          
Продукт Б          

 

Предположим, что экономика производит не бесчисленное количество продукции, а лишь два продукта – А и Б. Из данных таблицы 2.1 видно, что одновременно экономика может производить 1 ед. продукта А и 9 ед. продукта Б. Но если экономика будет производить 2 ед. продукта А, то производство продукта Б составит 7 ед.

Таким образом, экономика должна жертвовать количеством одного продукта, чтобы производить больше другого продукта. Один продукт как бы трансформируется (превращается) в другой. Поэтому кривая производственных возможностей АД называется также кривой трансформации или кривой производственных возможностей (рисунок 2.1).

 

Рисунок 2.1– Кривая производственных возможностей

 

Из рисунка видно, что каждая точка на кривой производственных возможностей представляет какой-то максимальный объем производства двух продуктов. При этом предполагается, что все ресурсы экономики использовались полностью, а она функционировала на грани своих производственных возможностей и была эффективна.

В случае, когда ресурсы используются неудачно, экономика будет находиться не на кривой трансформации, а под кривой – в точке Е. Это свидетельствует о неэффективности ее функционирования. Производство в точке К вообще неосуществимо, так как эта точка лежит за границей производственных возможностей, у общества нет необходимых для этого ресурсов. Таким образом, экономика работает эффективно, когда она находится на границе производственных возможностей, а не под ней или за ее пределами.

Производство дополнительных единиц одного продукта влечет за собой сокращение производства другого продукта. Из-за ограниченности ресурсов экономика должна жертвовать выпуском одних продуктов, чтобы добиться увеличения производства других. Те издержки, или расходы ресурсов, на производство одного продукта, от которых следует отказаться ради производства другого, называют вмененными (альтернативными) издержками, или альтернативной стоимостью. Переключение ресурсов из одной сферы в другую обусловливает действие закона возрастающих вмененных издержек, графическим изображением которого и является кривая производственных возможностей. Суть этого закона в следующем: производство дополнительных единиц одного продукта влечет за собой жертвование возрастающим количеством другого продукта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.