Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 19






Тема: конвертирование файлов в различные форматы

Цель: научиться работать с конверторами

Оборудование: IBM PC

Программное обеспечение: AVS Document Converter, NCH Switch Sound File Converter

 

 

Краткая теория

Конвертация данных — преобразование данных из одного формата в другой. Обычно с сохранением основного логическо-структурного содержания информации.

Конвертация данных может происходить как при операциях с файлами (операции файл-> файл), так и «на лету» (например при импорте или экспорте данных, или при операциях с использованием конвейеров). Конвертация может быть с потерей информации или без потери информации. Обычно связано с «богатством» того или иного формата данных. Например: преобразование из формата «plain text» в формат «Open Document Text» практически всегда пройдет без потерь, так как формат Open Document включает все и даже больше возможностей, чем формат plain text. А вот преобразование из формата Open Document Text в простой текстовый формат, скорее всего, сохранит всю текстовую составляющую, но почти всегда (кроме самых простых случаев) приведет к потере форматирования текста (выделение жирным/курсивом, шрифты, таблицы, размещение на странице и т. п. — будут утеряны).

Примеры программ конвертации

Тексты

· LaTeX2RTF (программа-транслятор, предназначенная для конвертации документов в формате LaTeX в формат RTF)

· LaTeX2HTML (конвертор из LaTeX’a в HTML)

Большинство пользователей предпочитает хранить текстовые документы в лёгком редактируемом, а главное удобном для них формате. Файл в формате.rtf или.doc намного проще редактировать, чем скажем.pdf или.fb2. В тоже время книги в формате.fb2 легче читаются.

 

Случается и так, что у пользователя просто не оказывается необходимого программного обеспечения для открытия редко используемых форматов. Устанавливать же кучу разных программ не слишком рационально, да и зачем, ведь существует более простое решение. Установите один толковый конвертер и перегоняйте файлы одного формата в другой так, как вам вздумается.

 

Одним из достаточно неплохих конвертеров текстовых документов является программа AVS Document Converter. С помощью этой программы вы можете просматривать и конвертировать различные типы текстовых документов, а также графических файлов.

Программа работает с форматами pdf,.djvu,.djv,.doc,.docx,.rtf,.html,.htm,.mht,.odt,.ppt,.pptx,.txt,.gif,.jpeg,.png,.tiff,.tif,.epub,.fb2 и.xps. AVS Document Converter поддерживает автопрокрутку (в режиме чтения), пакетную конвертацию, архивирование, отправку файлов по email, а также извлечение из документа изображений с последующим сохранением в любом из доступных графических форматов.

 

 

Интерфейс программы прост и незамысловат. Рабочее пространство разделено на две части - панель настроек и окно просмотра. На панели настроек можно выбрать выходной формат, а также настроить его параметры, причем для каждого типа файлов они будут свои.

К примеру, если при конвертировании файлов в форматы.doc,.docs,.odt или.rtf доступно только переименование и извлечение изображений из исходника, то при преобразовании в.pdf на выходной файл можно накладывать водяные знаки, выставлять права доступа и объединять два или более файлов в один документ.

 

 

 

А вот при конвертировании в простой текстовый формат кроме переименования и извлечения картинок можно изменять кодировку. Свои особенности имеются и для форматов электронных книг.

Что касается окна предпросмотра - тут все элементарно. В нижней части окна имеется небольшая панель содержащая инструменты масштабирования, постраничной навигации, вывода на печать и смены отображения документа.

Помимо постраничного режима AVS Document Converter поддерживает режим эскизов, что позволяет мгновенно переходить к нужной странице.

 

 

Работать с AVS Document Converter очень просто. Добавляем файл (файлы), указываем выходной формат, задаем параметры и нажимаем кнопку “Старт” - все, что нам останется, так это дождаться окончания конвертации.

И после завершения преобразования программа предложит открыть папку с готовым файлом. Открытые в программе документы также можно заархивировать в zip архив или отправить по электронной почте.

 

 

Функция отправки по email является скорее дополнительной и поэтому реализована довольно примитивно - AVS Document Converter просто передает указанный файл встроенной в Windows почтовой утилите Outlook.

AVS Document Converter является платной. Скачанная с сайта разработчика незарегистрированная версия программы не имеет ограничений по функциональности и времени использования, но на каждом выходном файле оставляет свои водяные знаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.