Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуковые файлы






· LAME — свободное приложение для кодирования аудио в формат MP3 (MPEG-1 audio layer 3)

· OggConvert — свободное приложение для преобразования медиафайлов в открытые форматы.

Кроме того, конверторы звуковых форматов встроены в большинство программ редактирования звука. Например Audacity.

NCH Switch Sound File Converter – аудиоконвертер

О конвертации аудиофайлов я ещё до этого не написал ни один пост. Поэтому надо бы исправить это. И в этой статье хочу познакомить читателей с ещё одной очень полезной и очень качественной (как на меня) программой для конвертирования аудиофайлов с одного формата в другой. Причём поддерживается большое множество доступных форматов для работы: как популярных, таких как mp3, wma, wav, так и менее известных и востребованных. Как и любое другое приложение, этому конвертеру аудиофайлов присущи как и преимущества так и недостатки. Но положительного куда больше чем каких-то слабых сторон, поэтому я, для того чтобы преобразовать файлы аудио из одного формата в другой пользуюсь именно этим приложением и всегда остаюсь доволен результатом. Так что думаю, что Switch Sound Converter будет занимать достойное место на этом блоге по праву. Ну а теперь к более подробному знакомству с ним.

 

 

Первая вкладка Overwrite. На ней указываются действия, которые будут выполняться если файл-назначение уже существует:

· " Prompt for What to Do" – каждый раз будет решать пользователь.

· " Overwrite the File" – перезаписать существующий файл. Это может быть опасно, если случайно окажется уже такой файл, но не с таким содержанием – можно потерять данные.

· " Don’t Convert the Original File" – конвертирование текущего файла будет пропущено.

· " Append number to the filename" – создаётся файл с именем источника, но присоединяется порядковый номер. Шаблон имени файла-результата можно указать используя переменные %filename% и %number%. Я советую использовать именно эту опцию. В этом случае нет риска потерять уже существующие файлы имеющие такое же имя, плюс легко можно найти только что сконвертированный – рядом с оригиналом.

Вторая вкладка Conversions. Здесь вы можете определить поведение при совпадении форматов и ошибках:

· В секции Formats советую выбрать опцию " Convert Anyway": когда входной файл и конечный имеют один и тот же формат, то конвертирование принудительно производится. Даже если форматы одинаковые, то это не означает, что одинаковые опции: качество, битрейт и другие свойства для каждого формата свои. В этом случае вы сможете сконвертировать файлы mp3 записанные в одном битрейте в другой. Я так иногда делаю для уменьшения размера. Если доверяете этой программе, то можно отметить флажок " Delete source file", чтобы после преобразования исходный файл удалялся. Но я не рекомендовал бы так поступать, ибо несмотря на качество данного приложения, результат может не удовлетворить, так что исходник ещё пригодится.

В секции Errors указываете, как поступать при возникновении ошибок: " Prompt for What to Do" – спрашивать пользователя, что делать; " Ignore Error" – игнорировать ошибку и продолжить конвертировать остальные файлы; " Abort File Conversions" – прекратить всю конвертацию.

На следующей вкладке CD Tracks можно задать какие имена получат файлы, образуемые из дорожечного CD: имя артиста, дорожки, порядок и т.д.

Вкладка Other содержит некоторые другие параметры. В частности можно активировать фоновый режим работы, отметив флажок " Run Switch in Background Mode". Это будет полезным если во время обработки файлов вы работаете с другими приложениями, но конвертация будет длиться дольше.
Из списка " Select a Playback Device" выберите аудиоустройство для воспроизведения. Обычно стоит по умолчанию, но можно переадресовать аудиовыход на другое.
Кроме того предлагается интеграция Switch Sound Converter’а в Проводник Windows. Но насколько я понимаю она обязательная. Хотя у меня эта опция неактивная, но в контекстном меню файлов команда " Convert with Switch Sound " всё равно присутствует, и это, надо сказать, очень удобно и ускоряет работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.