Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Омский юридический институт»






НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Омский юридический институт»

методические указания по дисциплине «Информатика»

К практическим занятиям по теме

Справочная правовая система

КонсультантПлюс

Для экономических специальностей

Омск 2008


Составители: к.т.н., доц., зав.кафедрой Пальянов А.А.;

к.п.н., доцент Екимова М.А.;

к.т.н., доцент Шендалева О..А.

 

 

Рецензент: к.т.н., доц., начальник кафедры управления и информационных технологий в деятельности органов внутренних дел МВД России Омской академии МВД России Косоротов А.П.

 

 

Методические указания одобрены на заседании кафедры «Правовая информатика» НОУ ВПО «Омский юридический институт», протокол № _ от ____________.

 

Методические указания утверждены на заседании методического совета НОУ ВПО «Омский юридический институт», протокол № __ от __________.

 

Справочная правовая система КонсультантПлюс: метод. указания к практ. занятиям по информатике / Сост. А.А. Пальянов, М.А. Екимова, О.А. Шендалева. НОУ ВПО ОмЮИ – Омск: 2008. – 65 с.


Введение

Справочно-правовые информационные системы (СПС) предназначены для обеспечения доступа к нормативно-правовой информации, ускорения поиска документации, привития навыков правовой культуры. СПС ориентированы на широкий круг пользователей. Основным требования к уровню подготовки пользователей является умение работать в среде Windows.

Первые правовые базы данных появились в США в конце шестидесятых годов. Компьютерные технологии того времени базировались на ЭВМ IBM 360, при этом отсутствовало непосредственное общение между пользователем-непрограммистом и ЭВМ, все задания выполнялись при участии специалистов-операторов. Несмотря на это, уже первые поисковые системы имели коммерческий успех. В настоящее время правовые системы широко распространены во всем мире: в Великобритании - Infolex и Polis, в США – LexisNexis, в Германии - Juris, во Франции - Iretiv.

Первые правовые системы появились на российском рынке в конце 80-х годов. Из-за несовершенства наполнения и неудобств программных оболочек эти системы не получили широкого распространения. В начале 90-х годов появились новые системы, в которых были учтены недостатки предшествующих СПС. Несколько позже системы начали снабжаться гипертекстом - возможностью мгновенного перехода по ссылке и возврата в исходный документ.

На современном российском рынке правовых услуг коммерческого успеха добились системы: «Гарант» (разработка НПП «Гарант-Сервис», 1990 г), «Консультант Плюс» (НПО «ВМИ», 1992 г), «Кодекс» («ЦКР» Санкт-Петербург, 1992 г.). Кроме этого на рынке присутствуют менее известные системы: «Референт», «Классика», «ЮСИС», «Экополис» и др.

Современные СПС - это информационно-поисковые системы, содержащие тысячи нормативных документов с развитыми поисковыми средствами, и позволяющие оперативно решать произвольно поставленные сложные профессиональные задачи. Постоянное совершенствование технических и программных средств позволяет обеспечить полноту, достоверность и своевременную правовую информированность общества.

Компания «Консультант Плюс», образованная в 1992 году, являющаяся разработчиком компьютерной СПС КонсультантПлюс, состоит из 300 региональных информационных центров, расположенных в крупных городах, и более 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах. В настоящее время СПС КонсультантПлюс содержит свыше 3600000 документов, ее клиентами являются более 300000 организаций во всех регионах страны.

Справочная правовая система КонсультантПлюс стала привычным и надежным помощником в работе самых разных категорий специалистов. Пользователи КонсультантПлюс – это бухгалтеры, юристы, аудиторы, финансовые специалисты, топ-менеджеры и руководители организаций, специалисты органов государственной власти. С системой КонсультантПлюс работают ученые, преподаватели и студенты вузов и даже школьники. По итогам различных исследований от 72 до 81% российских компаний, использующих в своей работе справочные правовые системы, работают именно с системой КонсультантПлюс. Среди них: Администрация Президента РФ, Аппарат Правительства РФ, Аппараты Федерального Собрания РФ, Министерство финансов РФ, Сбербанк России, Нефтяная компания «Лукойл», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская государственная библиотека, Омский юридический институт. Кроме того, КонсультантПлюс ведет специальные некоммерческие проекты, направленные на широкое распространение правовой информации среди граждан России.

Координационный центр сети КонсультантПлюс, расположенный в Москве, управляет ее работой, постоянно развивает и совершенствует СПС КонсультантПлюс, взаимодействует с федеральными органами государственной власти и управления, судебными органами, обеспечивает наполнение системы КонсультантПлюс правовыми актами, материалами судебной практики, авторскими консультациями, комментариями, публикациями из периодических изданий и другой информацией, осуществляет юридическую обработку включаемой в систему КонсультантПлюс правовой информации, совершенствует положения единого стандарта качества сервисного обслуживания.

На правовом сайте компании «Консультант Плюс» (www.consultant.ru) представлены новости законодательства и «горячие» документы, интернет-версии системы КонсультантПлюс. На сайте также можно найти информацию о компании и продуктах КонсультантПлюс, новых возможностях системы и сервисных услугах для пользователей.

Сегодня СПС «КонсультантПлюс» – это крупнейший правовой информационный ресурс, обеспечивающий быстрый и удобный поиск информации, так как в основе КонсультантПлюс лежат современные программные технологии, которые постоянно совершенствуются – каждый год в системе появляются новые возможности, которые облегчают работу и экономят время пользователей. Документы, хранящиеся в СПС КонсультантПлюс, поддерживаются в актуальном состоянии и полностью соответствуют оригиналам по содержанию и оформлению. Консультации, которые могут помочь в решении самых спорных вопросов, даны специалистами государственных органов и экспертами в области налогового и бухгалтерского учета.

В системе «Консультант Плюс» представлены все типы правовой информации:

¾ федеральное и региональное законодательство;

¾ международные правовые акты;

¾ судебная практика;

¾ комментарии законодательства;

¾ финансовые консультации;

¾ комплексы для бухгалтера;

¾ проекты законов;

¾ формы документов;

¾ справочная информация (календарь бухгалтера, формы отчетности и др. информация);

¾ обзоры законодательства;

¾ материалы из бухгалтерской и юридической прессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.