Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой навигатор






Правовой навигатор — средство интеллектуального поиска документов но конкретной проблеме. С его помощью можно найти основные актуальные правовые акты, а также материалы судебной практики и финансовые консультации по рассматриваемой проблеме. Список найденных с использованием Правового навигатора документов содержит действующие документы и документы, которые скоро вступят в силу.

Правовой навигатор представляет собой классификатор, при разработке которого использовалась принципиально новая юридически строгая методика, обеспечивающая объективность, строгость и точность поиска интересующих пользователя документов.

Словарь ключевых понятий построен на основе системообразующих нормативно-правовых актов, являющихся фундаментом для решения юридических и финансово-хозяйственных вопросов. Он постоянно развивается по мере развития самого законодательства. Для удобства работы близкие ключевые понятия объединены в группы понятий.

В Правовой навигатор можно перейти непосредственно из Стартового окна по соответствующей ссылке, а также из Карточки поиска через одноименную вкладку в окне поиска.

Правовой навигатор представляет собой двухуровневый алфавитно-предметный указатель, составленный специалистами компании на основе обработки правовых документов. Его целесообразно использовать в том случае, если не известны реквизиты документа. Для запуска Правового навигатора необходимо в окне поиска выбрать соответствующую вкладку (рис. 11). Он состоит из Ключевых понятий (в окне — правый столбец). Близкие ключевые понятия объединены в Группы (в окне — левый столбец).

Рисунок 11. Окно Правового навигатора

Выбрав нужную группу понятий в левом столбце, в правом столбце появляется список ключевых понятий этой группы. Необходимые ключевые понятия, одно или несколько, помечаются в правом столбце.

Для быстрого поиска понятий целесообразно использовать фильтр, в строку которого вводятся значения для поиска. Если набираемый текст отмечается красным цветом, это означает, что такого понятия в Правовом навигаторе нет. В нижней части окна отображаются выбранные группы понятий и ключевые понятия для группы. Для получения списка найденных документов необходимо нажать кнопку Построить список.

При поиске ключевых понятий надо постараться задать в строке поиска те слова, которые наиболее точно описывают искомую проблему. Не стоит задавать слишком много слов, иначе велика вероятность того, что заданное слово не войдет в ключевое понятие. Слова следует задавать полностью. При этом система сама учтет возможные окончания слов в названиях ключевых понятий и их групп. Можно задавать общепринятые аббревиатуры, например, НДС, ООО, АО, ОСАГО, ВУЗ и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.