Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый выпуск Charlie Hebdo






В: В скандальном французском издании Charlie Hebdo, чьих журналистов почти в полном составе уже расстреливали. Из-за карикатур в январе этого года появились новые рисунки, такие же глупые и жестокие, как и другое, в кавычках, " творчество" этих художников. На этот раз объектом для смеха стала трагедия с российским самолетом и гибель людей. Мы намеренно не будем показывать вам эти каракули, потому что не считаем возможным использовать трагедию, горе, слезы и вечные раны на сердце у родственников погибших, в качестве объектов для карикатур и шуток.

КОР: Трагедия в Египте шокировала весь мир. Погибли 224 человека, из них 25 - дети. Самой юной пассажирке субботнего рейса Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург было 10 месяцев. У посольства России цветы и детские игрушки, соболезнования от глав государств.

(досье)

КОР: А французскому еженедельнику Charlie Hebdo смешно. Сразу две карикатуры: на первой - обломки самолета падают на боевика запрещенного в России " Исламского государства". Подпись к рисунку: " Российская авиация усиливает бомбардировки". На второй карикатуре - череп, подпись такая: " Опасности российских лоукостеров".

(видео с YouTube.com/Wall Street Journal)

КОР: Сначала реакция официального представителя российского МИДа была лаконичной. " Еще кто-то Шарли? " - спросила на своей страничке в Facebook Мария Захарова. Позже она назвала карикатуры провокацией.

МАРИЯ ЗАХАРОВА (цитата): " Никто и ничто не сможет повлиять на наши отношения к этой трагедии. Мы были и остаемся едины в нашей скорби по жертвам и в сопереживании их родным и близким. В наших силах выяснить причины случившегося. Серьезно обсуждать низкопробную провокацию, целью которой, скорее всего, является повышение собственных рейтингов? Много чести для этого мракобесия.

(досье)

КОР: В социальных сетях публикация Charlie Hebdo вызвала целую бурю возмущенных комментариев. На страничке французского еженедельника в Facebook теперь много записей на русском.

ЕКАТЕРИНА МАКАРОВА (цитата): " Как так можно? Вы смеетесь над трагической смертью невинных людей. У вас своих детей нет, что ли? Или в погоне за рейтингом и прибылью ничем не гнушаетесь? Вы только представьте своих детей на борту этого самолета. Вам не становится стыдно за такие публикации? Позорище, нет слов. Жаль, что жизнь вас ничему не учит".

TWITTER.COM (цитата): " Пока Россия оплакивает погибших, Charlie Hebdo открыто на весь мир глумится над трагедией. Я не Шарли".

КОР: Charlie Hebdo - частное издание, но в Государственной Думе уже звучат требования - пересмотреть отношения с Францией. На Охотном ряду считают, что публикация оскорбительных карикатур на руку террористам.

СЕРГЕЙ НЕВЕРОВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ " ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Я не знаю, какая цель ставилась данным журналом, данными журналистами, но подобные карикатуры - это оскорбительно, это на самом деле за пределами чего-то нормального, человеческого. Мне кажется, что нормальные люди во французском обществе и в том числе и, может быть, даже и правительственные, и парламентские должны тоже по этому поводу сделать определенные свои заявления и замечания.

НИКОЛАЙ ЛЕВИЧЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Мы имеем дело со случаем морального садизма, когда сознательно жертвам причиняется боль и страдание, ну, собственно говоря, от той трагедии, в которой они оказались.

ИВАН МЕЛЬНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ КПРФ): Это уже не сатира, а это, вы знаете, такая грязная издевка, и оценивать это можно как вопиющий цинизм. Я считаю, что подобного рода проявления, они должны получить общественную оценку.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (ЧЛЕН КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ОБОРОНЕ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР): То, что сделали журналисты из этого французского журнала Charlie Hebdo, это в чистом виде больше уже связано с психиатрией. Надо направить наших врачей из Института Сербского и проверить состояние этих журналистов.

КОР: В Кремле заявили о неприемлемости публикации во французскй газете.

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ (ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ) (цитата): " Такая резкая реакция Госдумы свидетельствует об абсолютно эмоциональном и, скажем так, сущностном неприятии такой выходки. Это действительно для нас неприемлемо. Я не берусь судить о моральных устоях французов. Но у нас в стране это кощунство. Это весьма спорное издание, и многие не воспринимают это издание. Многие чувствуют себя оскорбленными в связи с публикациями этого издания".

КОР: А в Союзе журналистов России хотят поговорить о скандальных карикатурах с зарубежными коллегами. Подготовлено обращение в Европейскую федерацию средств массовой информации. Славящийся своим черным юмором еженедельник Charlie Hebdo регулярно оказывается в центре скандалов, которые сам же и провоцирует. Когда в Европу устремились сотни тысяч мигрантов с Ближнего Востока, все мировые СМИ облетела фотография утонувшего трехлетнего мальчика-беженца. Его тело вынесло на берег. Карикатуристы Charlie посмеялись и над ним. Под заголовком " Так близко к цели" тело ребенка изображено рядом с рекламой фаст-фуда с надписью " 2 детских меню по цене одного". А сейчас Charlie смеется над погибшими пассажирами российского самолета. При этом в редакции утверждают, что никаких причин для прозвучавшей в России критики нет.

ЖЕРАР БИАР (ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР САТИРИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ " ШАРЛИ ЭБДО") (цитата): Понятие " кощунство" не имеет для нас никакого значения. Мы светская, демократическая и атеистическая газета. Мы комментируем новости, как и все другие издания. На этих рисунках нет карикатурных персонажей, мы просто комментируем события и показываем свой взгляд на него.

(любительская съемка)

КОР: Стоит напомнить, что в начале года вся Европа вышла на улицы под лозунгом " Я - Шарли" и требовала свободы слова. Это было сразу после расстрела 12 журналистов террористами в ответ на публикацию карикатур на пророка Мухамеда. Кстати, несмотря на весь свой показной цинизм и черный юмор, от шуток над своими погибшими коллегами редакция Charlie Hebdo воздержалась.

 

Источник: Россия 1 # Вести, Москва

Дата: 06 ноября 2015 14: 03






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.