Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые карикатуры от Charlie Hebdo






В: Над авиакатастрофой, которая для всей России стала трагедией, сочли возможным посмеяться. Скандально известный французский еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуры, темой которых стало крушение пассажирского лайнера. Наш корреспондент Стас Натанзон сейчас работает в Париже. Он увидел и выпуск этого журнала, и узнал, как на него отреагировали в Европе.

СТАНИСЛАВ НАТАНЗОН (СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ ВГТРК) (по телефону): Номер Charlie Hebdo лежит перед моими глазами и на последней его полосе две карикатуры, как на тему этой ужасной и страшной авиакатастрофы. Одна из карикатур на ней изображены падающие обломки самолета, падают они на бородатого человека ружьем. И такая подпись - " Российская авиация усиливает бомбардировки террористов". По мнению авторов газеты, это так смешно бомбардировки осколками самолета и пассажирами. И на второй карикатуре изображен крупный череп, за ним горящий самолет и надпись " Опасность российских лоукостеров". Вот так эту надпись можно перевести, наверное. Расположены эти карикатуры на последней полосе газеты неслучайно. Это последняя полоса, что называется выбор редакции, самые на их взгляд удачные карикатуры, которые могли бы попасть на первую полосу, но, что будет на первой полосе, решает голосование читателей. И вот голосование читателей на этот раз на первую полосу поместило Сеголен Руаяль - это французский политик, она здесь раскрашена в зеленый цвет, ее лицо. А вот эти карикатуры соответственно остались для последней полосы, которые, как все, кто знаком с газетным миром, все знают, что последняя полоса - это вторая по важности после первой. Много реакции на эту публикацию и в СМИ, и есть реакция официальных лиц. Вот, например, представитель российского МИДа Мария Захарова, в своем Facebook спрашивает: " Еще кто-то Charlie"? Мы все помним, что когда был страшный теракт, да, убийство журналистов Charlie Hebdo, была большая, масштабная акция, все называли себя Charlie.

Стас Натанзон, " Вести".

В: Отреагировали на публикацию карикатуры и в Кремле. Вот что заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ (ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТ АРФ) (цитата): " По-нашему в стране это называется очень емким словом - кощунство. Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению. Это кощунство".

В: Свою оценку циничным карикатурам уже дали и депутаты российского парламента.

СЕРГЕЙ ЖЕЛЕЗНЯК (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ " ЕДИНАЯ РОССИЯ") (по телефону): Считаю, что очередная карикатура, которая опубликована в журнале Charlie Hebdo на тему гибели наших сограждан на Синайском полуострове, демонстрирует полную просто беспринципность, бесчеловечность, вот людей, которые работают в этом издании. Считаю недопустимым смеяться и глумиться над чьей-то смертью.

ИВАН МЕЛЬНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ КПРФ): Вы знаете, с моей точки зрения, журналистика должна опираться на твердые нормы общепринятой морали. И если она этого не делает, она становится уже чем-то иным, а не журналистикой. И вот те карикатуры, которые опубликовал скандально известный журнал Charlie Hebdo по поводу трагедии с самолетом, который произошел... произошла на севере Синайского полуострова, это уже не сатира, это, понимаете, грязная издевка, и оценивать это можно только как, знаете, такой цинизм, вызывающий цинизм.

НИКОЛАЙ ЛЕВИЧЕВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Я хотел бы сегодня сказать, что сегодня я точно не Шарли, также как, надеюсь, и миллионы нормальных людей, для которых издевательства над гибелью людей кощунственно и находится за гранью добра и зла. Но я глубоко разочарован сегодня реакцией французского общества потому, что в последнее время в наших разногласиях с Европой я рассчитывал, по крайней мере, на огромный пласт французской культуры.

 

Источник: ТВ Центр # События, Москва

Дата: 06 ноября 2015 22: 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.