Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечта Раневской Снова не сбылась






" Будь готов! " - " Всегда готов! "

К чему, как и кто будет готовить юных россиян в новой общероссийской организации?

Президент Владимир Путин поддержал инициативу руководителей думских фракций и подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации " Российское движение школьников". Учредитель организации - Федеральное агентство по делам молодежи.

Что это будет: организация - с уставом, членством и структурой - или движение - самодеятельное объединение детей? Известно, что жизнеспособное объединение возможно только вокруг значимого дела. Первые пионеры объединялись в отряды детской милиции и помогали в розыске беспризорников. Позже, когда организация стала, по выражению Крупской, " скаутская по форме и коммунистическая по содержанию", пионеров привлекали к борьбе с антисоветскими элементами. В годы войны дети реально становились разведчиками, партизанами, юнгами. А в годы застоя пионерским делом стал в основном сбор металлолома и макулатуры. Собственно, жизнь пионерской организации была похожа на историю страны. Вокруг какого дела теперь объединятся дети в новую организацию-движение?

Даже бабушки и дедушки сегодняшних школьников помнят пионерию, организованную только по принципу: класс - отряд, школа - дружина. А начиналось все совсем не так, в пионеры можно было вступить по желанию по месту жительства - отряды создавались на предприятиях, в организациях, в деревнях при комсомольских организациях. Перемещение пионеров в школы было связано с желанием установить коммунистический контроль над ней - и над учениками, и над учителями. Был момент, когда это объявили неправильным: в 1932 году вышло даже постановление ЦК ВКП(б) " О работе пионерской организации", осуждающее " попытки ликвидировать пионерское движение путем слияния его со школой". Это же постановление критиковало передачу воспитательных функций школы пионерскому движению. Не знаю, какими соображениями руководствовался ЦК, но, по сути, это было мудро: у государства и партии, курировавшей пионеров, цели временные. У педагогики - вечные. А детям жить в будущем, поэтому воспитание должно быть с расчетом на перспективу, и заниматься им нужно семье и школе, а государство и партия (или партии) пусть занимаются обеспечением, созданием условий, организацией, наконец. Но уж очень удобна школа для всеобщего охвата детей чем бы то ни было, и, несмотря на постановление (какая вокруг этого шла борьба, я не знаю, но очевидно, что она была), пионерская организация все-таки в школу переехала и в ней закрепилась надолго. Где будет организовано Российское движение школьников? Если решат всех привлечь и поголовно патриотически " воспитать", то, конечно, сделают это в школе. Но тогда это уже будет не общественное и не движение, а обязаловка.

Людмила РЫБИНА

Как объединить детей в движение

Де-юре " Российское движение школьников" уже существует. Каких ошибок надо избежать практикам, которые начнут работать с детьми, рассказывает д октор педагогических наук Вера БЕДЕРХАНОВА, профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики Кубанского госуниверситета.

- Как вы относитесь к указу о создании детско-юношеской организации в России? Издали его в день создания комсомола. Напрашиваются определенные ассоциации. Вы понимаете, это может быть поводом к расколу в обществе?

- Звонок уважаемого мною человека, поддержавшего во времена перестройки инновационное движение в образовании Кубани - он тогда занимался вопросами идеологии крайкома КПСС, - застал меня врасплох: я еще ничего не знала об указе, в четверг, 29 октября, у меня было три пары в университете.

Внимательно прочитала указ о создании детско-юношеской организации " Российское движение школьников". Задачи аналогичны существовавшей в СССР пионерской организации. Целью создания организации заявлено совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе " присущей российскому обществу системы ценностей".

Раскола в обществе не заметила, но реакция на эту новость явно неоднозначная. От " Ура, да здравствует! " до категорического отрицания: " Я не могу доверить государству воспитание своих детей! "

Создать в современной России аналог пионерской организации невозможно, считает учитель русского языка, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования " Учитель" Всеволод ЛУХОВИЦКИЙ.

- Пионерская организация была идеологической и основывалась на реальных убеждениях людей, во всяком случае, в первые десятилетия. Сейчас я не могу себе ничего подобного представить. То, что называется официально " патриотическое воспитание", детей никак не затрагивает. Людей, всерьез в него верящих, не найти, - говорит Всеволод Луховицкий.

А никто и не собирается создавать аналог, поясняют непосвященным. Но что тогда?

Сергей МИРОНОВ, лидер партии " Справедливая Россия", пишет: " Это замечательная идея и важный шаг на пути к формированию единой государственной молодежной политики.

Хорошо, что она нашла свое отражение и президент поддержал нашу инициативу о создании данной молодежной организации. Российская школа должна быть не только образовательным центром, но и центром патриотического воспитания подрастающего поколения. Школьники должны быть объединены общей системой ценностей, иметь возможность активно участвовать в общественной жизни страны, формировать гражданскую позицию, основываясь на идеалах справедливости.

Отдельно хочется отметить, что указом предусматривается целевое бюджетное финансирование этого движения. Это абсолютно правильный шаг, потому что инвестировать в наших детей сегодня - это значит иметь достойное будущее для нашей страны завтра".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.