Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ковалев просит минкульт, генпрокуратуру и кгиоп остановить вскрытие гробницы Александра III






Лидер фракции " Справедливая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев обратился в министерство культуры, Генеральную прокуратуру и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников с требованием остановить работы по вскрытию гробницы Александра III в Петропавловском соборе. По мнению депутата, они ведутся с нарушением действующего законодательства об охране объектов культурного наследия.

" С точки зрения целесообразности, необходимости вскрывать захоронение, эксгумировать останки нет. Но главное, происходящее сейчас в усыпальнице Петропавловского собора просто незаконно", - заявляет Ковалев.

Депутат пояснил, что речь идет о памятнике истории и культуры федерального значения. В соответствии законодательством на территории памятника запрещены любые работы, кроме работ по сохранению объекта культурного наследия. Такие работы должны проводиться по заданию органа охраны памятников и по утвержденному им проекту. Проект должна разработать лицензированная реставрационная организация, на основании результатов предварительно проведенного ей исследования. Далее он должен пройти историко-культурную экспертизу. Эксперты рассматривают проект, его исторические и инженерные обоснования, и на основании этих материалов делают выводы о целесообразности, допустимости предложенных в проекте методов ведения работ.

" На данный момент мы не видим ни задания на проведение работ, ни проекта, ни организации, - подчеркнул Ковалев. - Любое вторжение в объект-памятник без соблюдения этих условий является преступлением, которое наказуемо согласно статье 243 Уголовного кодекса РФ (" Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"), Следственный комитет не может этого не знать".

" Непонятно, почему вдруг потребовалось срочно вскрывать гробницу и эксгумировать останки. Вопрос возник не вчера, можно было спокойно подготовить проект, провести инженерные изыскания. Это ведь не просто какая-то яма с останками, а памятник, там полностью закрытый свод. Поднять останки без повреждения гробницы почти невозможно. Следует свернуть начавшуюся незаконную активность, и действовать строго в соответствии с законом, так, чтобы памятник не пострадал", - резюмировал Ковалев.

Напомним, накануне появилась информация о вскрытии захоронения Александра III и эксгумации останков с целью генетической экспертизы - для подтверждения подлинности останков детей Николая II цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Инициатором исследования выступила Русская Православная церковь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.