Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления для рифления






О трех видах приспособлений для крепления грота говорилось в разделе «Грот». Здесь мы сравним их преимущества и недостатки.

При патент-рифе необходима оковка нока, состоящая обычно из вращающейся пластины, соединенной с гиком горизонтальным болтом или шурупом. На нижней стороне оковки укрепляются блок или несколько блоков гика-шкота, а сверху подсоединяется топенант (рис. 290, 291). Недостаток этого способа состоит в том, что гик должен быть прочным и потому изготовляться более тяжелым, с тем чтобы его внешний конец мог выдержать приходящееся на грот давление ветра. К такому гику уже нельзя присоединять оттяжку галса, крепить обушки завал-тали и проводить иной бегучий такелаж. Особенно велика опасность перекручивания блока гика-шкота при защемлении оковки нока (случай, возникающий также из-за неправильного закрепления грота).

 
Рис. 290. Крепление гика-шкота к блокам, расположенным рядом друг с другом Рис. 291. Крепление гика-шкота с двойным блоком к вращающейся оковке гика, укрепленной на ноке. Сверху подсоединяется на скобе топенант

 

Оттяжка гика, необходимая на курсах бакштаг и фордевинд и охотно применяемая при зарифленном гроте, также не может быть использована на гике с патент-рифом. Патент-риф почти всегда предполагает применение шпрюйта и некоторого количества постоянных точек на палубе (сзади рулевого) для крепления блоков гика-шкота.

Рис. 292. Укорочение передней шкаторины грота при рифлении (по Хэману)

Если в наших бассейнах до сих пор отдается предпочтение патент-рифу, то это происходит от незнания дельных вещей и способов работы с риф-сезнями. Одной из самых важных деталей этого способа рифления является сектор под гик, усиленный и переделанный в виде буквы «П», см. главу «Оборудование палубы». Для взятия рифов грота-фал травится, гик вставляется в подветренную выемку перекладины сектора, гика-шкот обтягивается втугую, после чего начинают брать рифы. Для вязания сезней при отсутствии П-сектора или при ином секторе гик можно подвешивать при подтянутом шкоте на топенанте.

При рифлении с помощью сезней грот имеет ряды люверсов, а также тщательно обметанные или обшитые коуши (риф-кренгельсы) у передней и задней шкаторины. От каждого коуша задней шкаторины проведена оттяжка (риф-шкентель), направленная вниз к гику, а затем вдоль него к мачте. Для проводки ее служат ролики, которые устанавливаются на боковой стороне гика.

   
Рис. 293. Рифы паруса с оттяжками и талями на гике Рис. 294. Увязывание грота по задней шкаторине (по Хэману)
Рис. 295. Дальнейшее уменьшение уже зарифленного паруса второй оттяжкой и талью

Для взятия рифов на парусе дают слабину фалу, передняя шкаторина укорачивается с помощью штык-болта, небольшого конца, который прочно связывает самый нижний кренгельс с галсом (рис. 292), а задняя шкаторина — с помощью риф-шкентеля, который обычно оканчивается талью, расположенной под гиком (рис. 293); риф-шкентель обтягивается и закладывается за утку. Вслед за этим быстрыми и ловкими движениями рук можно начать увязывать ненужную больше часть грота. При вязке рифов пользуются или отдельными риф-сезнями, или одним или двумя длинными риф-штертами, которые пропускаются спиралью через люверсы под нижнюю шкаторину. Для предохранения риф-сезней от перетирания при длительном их употреблении, особенно у риф-кренгельса задней шкаторины, можно подкладывать парусиновую полоску (рис. 294).

Кому не нравится иметь толстые оттяжки, постоянно заложенные за два кренгельса задней шкаторины, тот может пользоваться тонким, не толще флаг-фала, риф-штертом. Сама оттяжка сначала связывается с концом, поднимается вверх и, прежде чем ею пользоваться при взятии рифов, затягивается в риф-кренгельсе. Взятие второго и третьего ряда рифов на парусе происходит так же, как первого ряда (рис. 295), так что каждый ряд свертывается и вяжется независимо от следующего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.