Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несправедливость в отношении здоровья (health inequity).






Несправедливость в отношении здоровья - это различие или неравенство в отношении здоровья, которое является устранимым и в основе которой лежит нарушение принципа социальной справедливости в той или иной форме. Несправедливости по показателям здоровья могут наблюдаться как на уровне отдельных групп населения внутри стран, так и между странами. Несправедливости в отношении здоровья возникают в результате различий внутри и между общественными группами и зависят от распределения ресурсов и властных полномочий. Несправедливости - это такие различия в отношении здоровья, которые возникают не случайно и не в результате сознательных решений отдельного человека, но обусловлены устранимыми различиями социальных, экономических и экологических переменных (например, условия жизни и работы, уровень образования, характер профессиональной деятельности, доход, доступ к высококачественным услугам медицинской помощи, профилактики болезней и укрепления здоровья). Эти различия в значительной степени находятся вне индивидуальной сферы влияния и могут быть преодолены только мерами государственной политики.

Следует отметить, что в англоязычной профильной литературе термины health inequalities (неравенства в отношении здоровья) и health inequities (несправедливости в отношении здоровья) часто используются как синонимы, а в большинстве других языков существует только один термин для описания таких различий (в русских публикациях чаще применяется термин «неравенства»).

Таким образом, термин health inequalities (неравенства в отношении здоровья) также используется для обозначения различий в здоровье, которые считаются устранимыми и несправедливыми и которые находятся под сильным влиянием действий государственных органов, заинтересованных структур и сообществ и на которые можно воздействовать средствами государственной политики. Термины неравенство в отношении здоровья и несправедливость в отношении здоровья часто используются для обозначения именно тех различий в отношении здоровья, которые являются несправедливыми и устранимыми.

Kawachi I. A glossary for health inequalities. Journal of Epidemiology and Community Health, 2002, 56: 647.

Комиссия по социальным детерминантам здоровья. Ликвидировать разрыв в течение жизни одного поколения. Соблюдение принципа справедливости в здравоохранении путем воздействия на социальные детерминанты здоровья. Заключительный доклад Комиссии по социальным детерминантам здоровья. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2008(https://whqlibdoc.who.int/hq/2008/WHO_IER_CSDH_08.1_rus.pdf).

Memo: questions and answers on solidarity in health: reducing health inequalities in the EU. Brussels, Commission of the European Communities, 2009 (https://ec.europa.eu/health/ph_determinants/ socio_economics/documents/com2009_qa_en.pdf).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.