Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерная справедливость в вопросах здоровья (gender equity in health).






Гендерная справедливость - это равноправие и честность в распределении благ, властных полномочий, ресурсов и сфер ответственности между женщинами и мужчинами, что позволяет им достигать своего полного потенциала в отношении здоровья. Эта концепция учитывает, что женщины и мужчины обладают различными потребностями и возможностями, которые влияют на состояние их здоровья, доступ к услугам и участие в кадровых ресурсах здравоохранения. В ней констатируется, что эти различия должны быть установлены и учтены таким образом, чтобы устранить дисбаланс между полами, (adapted from WHO 2011: Gender mainstreaming for health managers and WHO 2002: Mainstreaming gender equity in health: the need to move forward - Madrid Statement)

Адаптировано из:

Здравоохранительные аспекты обеспечения справедливости и равноправия в отношении полов: необходимость прогресса (Мадридское заявление). Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2002

(https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0009/76509/A75328R.pdf)

Gender mainstreaming for health managers: a practical approach. Geneva, World Health Organization, 2011 (https://www.who.int/gender/mainstreaming/tools/en/index1.html).

Детерминанты здоровья (determinants of health).

Термин применяется для обозначения различных индивидуальных, социальных, экономических и экологических факторов, определяющих состояние здоровья отдельно взятого человека или населения в целом.

Ликвидировать разрыв в течение жизни одного поколения. Соблюдение принципа справедливости в здравоохранении путем воздействия на социальные детерминанты здоровья. Заключительный доклад Комиссии по социальным детерминантам здоровья. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2008 https://whqlibdoc.who.int/hq/2008/ WHO_IER_CSDH_08.1_rus.pdf

Здоровье (health).

Состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Устав (Конституция) Всемирной организации здравоохранения. В кн.: Основные документы, Дополнение, 2006 г. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2006 (https://www.who. int/entity/governance/eb/who_constitution_ru.pdf).

Здоровье для всех» (Health for All).

Стратегическая цель, заключающаяся в достижении всеми людьми в мире такого уровня здоровья, который позволял бы им вести социально и экономически продуктивную жизнь.

Адаптировано из: Глоссарий терминов, используемых в серии «Здоровье для всех». Женева, Всемирная организация здравоохранения, 1984.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.