Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые запросы стран на предоставление технической помощи и ответные действия ВОЗ.






В своих усилиях по сокращению неравенств в отношении здоровья и воздействию на социальные детерминанты страны находятся на различных отправных позициях. Они зависят от уровня их развития, механизмов разработки и проведения политики здравоохранения, уровней централизации или децентрализации в управлении системами здравоохранения, включая инфраструктуру и вмешательства общественного здравоохранения, а также от других особенностей странового контекста. Тем не менее, страновые усилия в этой области должны опираться на подход с позиции социальных детерминант. В течение последнего десятилетия наблюдается постоянный рост запросов на техническую помощь силами ВОЗ для наращивания потенциала стран по воздействию на социальные детерминанты здоровья и сокращению связанных с ними неравенств в отношении здоровья (299). Эти запросы, по-видимому, будут расти и в последующем, после принятия основ политики Здоровье-2020, и таким образом Европейскому региональному бюро ВОЗ будет необходимо удовлетворять растущий и разнообразный спрос на техническую поддержку.

- Поддержка по интегрированию задач обеспечения социальной справедливости в отношении здоровья в стратегии развития страны. Некоторые государства-члены уже запрашивают техническую поддержку по интеграции задач обеспечения социальной справедливости в отношении здоровья в существующие или планируемые социально-экономические стратегии и программы экономического развития (277).

- Поддержка в использовании подхода с позиций социальных детерминант здоровья в целях повышения эффективности программ борьбы с конкретными болезнями. Страны все в большей мере осознают, что многие программы борьбы с конкретными болезнями, для обеспечения более совершенной профилактики и эффективности, должны воздействовать не только на вторичные, результирующие факторы, но также и на исходные, причинные аспекты (300-302).

- Поддержка стратегий, нацеленных на конкретные группы населения. Подходы с позиций конкретных групп населения (группоспецифичные подходы) касаются основных групп населения, таких как дети, пожилые люди, маргинализированные группы и лица с высоким риском социального исключения и плохого состояния здоровья. Группоспецифичные стратегии в типичных случаях должны комбинироваться с подходами, основанными на воздействии на социальные детерминанты здоровья.

- Поддержка подходам интегрированного обучения и развития нового мышления. Страны заинтересованы в изыскании путей использования и апробации механизмов обучения с применением материалов социально-поведенческих наук и практического внедрения полученных знаний, особенно наработок из таких областей, как стратегический социальный маркетинг, поведенческая экономика и наука о нервной деятельности.

- Поддержка в интеграции подходов, основанных на принципе тендерного равноправия и соблюдении прав человека, в стратегии развития стран и национальную политику и программы. Задачи обеспечения социальной справедливости в вопросах здоровья должны быть интегрированы с аспектами тендера и прав человека, но при этом опыт показывает, что для работы по этим направлениям необходимы отдельные усилия по наращиванию потенциала. Государства-члены запрашивают механизмы для обеспечения мониторинга и подотчетности в вопросах прав человека и приоритизации тендера, таких как тендерный анализ, тендерное бюджетирование, тендерное обучение и оценка влияния тендерных факторов. Европейское региональное бюро ВОЗ разрабатывает интегрированный подход к учету этих междисциплинарных аспектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.