Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения науки и техники.






Работа по проблемам генома человека оказывает существенное влияние на направления научных исследований, политику и практику общественного здравоохранения и способствует многочисленным открытиям в области геномных механизмов здоровья и болезни. Стремительный научный прогресс и новые инструменты изучения генома внесли вклад в понимание механизмов болезни.

Нанотехнологии включают методы манипуляции свойствами и структурами в наномасштабе. Они применяются для более целенаправленной лекарственной терапии с помощью т.н. «умных лекарств» (smart drugs). Эти новые виды лекарственной терапии уже продемонстрировали свои полезные свойства в плане меньшего числа побочных эффектов и более высокой эффективности по сравнению с традиционными методами.

Технологии для пациентов и лиц, осуществляющих уход, такие как инструменты оказание самопомощи, различные приспособления и устройства, позволяющие лучше заботиться о здоровье и лечить хронические болезни на дому, внесут вклад в изменение структуры оказания помощи и позволят сократить расходы.

Обновление общественного здравоохранения и перестройка оказания услуг требуют реформирования системы базового обучения и последующей профессиональной подготовки работников здравоохранения. Более гибкие, обладающие разносторонними навыками и ориентированные на коллективную работу кадры - это стержневой компонент систем здравоохранения, соответствующих реалиям XXI века. Это включает: предоставление услуг на бригадной основе, новые формы обслуживания (включая помощь на дому и долгосрочный уход), навыки в оказании поддержки по расширению прав и возможностей пациентов и самопомощи, а также совершенствование навыков стратегического планирования, управления, межсекторального сотрудничества и лидерства. Это также предполагает формирование инновационного стиля работы, с развитием новых форм сотрудничества между работниками общественного здравоохранения и медицинской помощи, так же как и между работниками системы охраны здоровья, социальных служб и других секторов. Мировой кризис кадровых ресурсов здравоохранения требует соблюдения Глобального кодекса ВОЗ по практике международного найма персонала здравоохранения.

Ключевое значение имеют разработка стратегий адаптации, повышение устойчивости структур к неблагоприятным внешним воздействиям и надежное прогнозирование и обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения. Важно, чтобы стратегии отражали комплексный характер причинно-следственных связей и давали возможность оперативного реагирования, с применением инновационных методов, на непредвиденные события, например на вспышки инфекционных болезней. Международные медико-санитарные правила требуют от стран соблюдения межсекторального трансграничного подхода и учета множественных угроз при планировании готовности к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения, а также создания необходимого потенциала для эффективного управления медико-санитарными аспектами чрезвычайных ситуаций и гуманитарных бедствий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.