Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместная работа по общим стратегическим приоритетам охраны здоровья.






Основы политики Здоровье - 2020 включают четыре приоритетные области стратегических действий:

инвестирование в здоровье на всех этапах жизни человека и расширение прав и возможностей граждан;

решение наиболее актуальных проблем Региона, относящихся к неинфекционным и инфекционным болезням;

укрепление ориентированных на человека систем здравоохранения, потенциала охраны общественного здоровья, готовности к чрезвычайным ситуациям, эпиднадзора и реагирования;

повышение «прочности» местных сообществ и создание поддерживающей среды.

В духе согласованности и последовательности эти четыре приоритетные области строятся на «категориях для установления приоритетов и программ ВОЗ». Эти категории были приняты государствами-членами на глобальном уровне и скорректированы с учетом специальных требований и опыта Европейского региона. Они также опираются на соответствующие стратегии и планы действий ВОЗ на региональном и глобальном уровне.

Четыре приоритетные области взаимосвязаны, взаимозависимы и дополняют друг друга. Так, например, действия на всех этапах жизни и расширение прав и возможностей людей помогут сдержать эпидемию неинфекционных заболеваний, и равным образом этому будет способствовать возросший потенциал общественного здравоохранения, что, в свою очередь, позволит более эффективно бороться со вспышками инфекционных болезней. Правительства достигают более существенного позитивного влияния на здоровье, когда они взаимоувязывают стратегии, инвестиции и услуги и сосредоточивают внимание на сокращении социальных неравенств. Европейское региональное бюро ВОЗ будет усиливать свою роль в качестве ресурса для разработки политики на основе фактических данных и примеров применения таких интегрированных подходов. Мониторинг регионального прогресса в осуществлении политики Здоровье - 2020 будет проводиться с использованием главных целевых ориентиров.

Реализация этих четырех приоритетов требует применения комплексных подходов стратегического руководства, способствующих повышению уровня здоровья, социальной справедливости и благополучия. Разумное руководство (smart governance) направлено на внедрение позитивных изменений, содействует инновациям и ориентировано на вложение ресурсов в укрепление здоровья и профилактику болезней. Новые подходы включают руководство путем сотрудничества, путем вовлечения граждан, с использованием сочетания нормативных мер и убеждения, а также с привлечением независимых агентств и экспертных органов. Растет необходимость применения объективных данных для обоснования политики и практики, соблюдения этических норм, расширения принципов транспарентности и укрепления подотчетности в таких областях, как защита конфиденциальности личной жизни, оценка рисков и оценка воздействия на здоровье.

Здоровье - 2020 признает, что страны имеют различные стартовые позиции, находятся в различных условиях и обладают различными потенциальными возможностями. Решения в области политики здравоохранения нередко приходится принимать в условиях неопределенности и несовершенства знаний. При этом для многих аспектов реформы здравоохранения невозможно полностью предсказать более широкие системные эффекты. С особыми трудностями сопряжено решение комплексных проблем, таких как ожирение, сочетанная патология и нейродегенеративные болезни. Растущую важность приобретает использование результатов социологических, поведенческих и политологических исследований, включая такие направления, как социальный маркетинг, поведенческая экономика и наука о нервной деятельности. Исследования демонстрируют ценность реализации небольших по масштабу, но всесторонних вмешательств на местном и общинном уровнях для накопления полезного опыта и последующей адаптации. Сотрудничество в масштабах Европейского региона может способствовать более интенсивной наработке экспертных знаний: каждая страна и сектор могут и учиться друг у друга, и вносить свой ценный вклад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.