Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веские социальные и экономические причины в пользу действий.






Трудности, с которыми сталкиваются правительства в связи с расходами на здравоохранение, сегодня больше, чем когда-либо ранее. Во многих странах как никогда велика доля государственного бюджета, расходуемая на здравоохранение, при этом расходы на медико-санитарную помощь растут быстрее, чем национальный доход. Однако данные во многих странах указывают на отсутствие корреляции между расходами и конечными результатами в отношении здоровья. Многие системы оказываются не в состоянии сдерживать расходы в условиях, когда финансовое давление на секторы здравоохранения и социального обеспечения все больше затрудняет поддержание должного баланса в интересах охраны здоровья. Многие статьи расходов увеличиваются также под влиянием роста предложения со стороны поставщиков; речь идет о новых методах лечения и технологиях и о том, что люди все в большей мере ожидают защиты от рисков для здоровья и доступа к высококачественным услугам здравоохранения. Любое реформирование этих систем должно учитывать наличие глубоко укоренившихся экономических и политических интересов, а также социальной и культурной оппозиции. Министры здравоохранения не могут разрешить все эти трудности, опираясь лишь на собственные силы.

Реальные преимущества и новые возможности.

Благодаря принятию эффективных стратегий можно получить реальную пользу для здоровья людей при умеренных расходах и в условиях ограниченности ресурсов. Растущий объем научных данных об экономических аспектах профилактики заболеваний демонстрирует возможности сдерживания расходов на здравоохранение - но только при условии одновременного сокращения неравенств в отношении здоровья по всему социальному градиенту и оказания поддержки людям, которые находятся в наиболее уязвимом положении. В настоящее время правительства расходуют лишь незначительную долю бюджета здравоохранения на профилактику болезней - около 3% в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - и не ведут систематической работы по сокращению неравенств. Во многих странах бюджеты и стратегии вне сектора здравоохранения в настоящее время не уделяют должного внимания вопросам охраны здоровья или обеспечения справедливости. С другой стороны, социальные и технические достижения, особенно в области информации, коммуникации и средств социального общения, открывают новые важные возможности для улучшения показателей здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.