Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К чрезвычайным ситуациям, эпиднадзора и реагирования






Обеспечение высококачественной медицинской помощи и улучшение результатов в отношении здоровья требуют, чтобы системы здравоохранения были финансово жизнеспособны, отвечали своему предназначению, были ориентированы на человека и использовали научно обоснованные методы. Все страны должны адаптироваться к изменениям демографических характеристик и картины заболеваемости, особенно к проблемам нарушений психического здоровья, хронических болезней и состояний, связанных со старением. Это требует переориентирования систем здравоохранения с вынесением на первый план таких направлений работы, как профилактика болезней, непрерывное улучшение качества и комплексное предоставление услуг, обеспечение преемственности и непрерывности в оказании помощи, поддержка возможностей самопомощи и максимальное, с учетом безопасности и экономической эффективности, приближение услуг к месту жительства пациентов. Необходимо провести оценку потенциала персонализированной медицины.

Здоровье - 2020 вновь подтверждает приверженность ВОЗ и государств-членов делу обеспечения всеобщего охвата населения, включая доступ к высококачественным и недорогостоящим услугам медицинской помощи и лекарствам. Многие страны добились всеобщего охвата медико-санитарной помощью, однако еще немало предстоит сделать для устранения в Регионе катастрофических и непосильных медицинских расходов, которые порой вынуждены нести люди. Наряду с предоставлением надежной финансовой защиты важно обеспечивать долгосрочную устойчивость к негативным воздействиям экономических циклов, сдерживать рост цен под влиянием предложения и проводить борьбу с непроизводительной тратой ресурсов. Оценка медицинских технологий и механизмы обеспечения качества имеют важнейшее значение для прозрачности и подотчетности системы здравоохранения и являются неотъемлемой частью культуры безопасности пациента.

В основах политики Здоровье - 2020 сохраняется приверженность принципу, согласно которому первичная медико-санитарная помощь является краеугольным камнем систем здравоохранения в XXI веке. Первичная медико-санитарная помощь способна ответить на требования сегодняшнего дня путем создания благоприятной среды для развития и укрепления партнерств, а также путем предоставления людям возможностей по-новому участвовать в лечении своих заболеваний и лучше заботиться о собственном здоровье. Всестороннее использование инструментов и инноваций XXI века, таких как коммуникационные технологии (электронные истории болезней, телемедицина и электронное здравоохранение) и онлайновые социальные сети, может вносить вклад в повышение качества и экономической эффективности оказываемой помощи. Важный принцип - относиться к пациентам как к ценному помощнику и надежному партнеру, сохраняя при этом ответственность за результаты лечения.

Для улучшения показателей здоровья необходимо значительно укрепить функции и потенциал общественного здравоохранения. Потенциал и ресурсы общественного здравоохранения различаются в пределах Региона, однако приоритетное инвестирование в развитие организационных механизмов и потенциала общественного здравоохранения, а также наращивание мер защиты и укрепления здоровья и профилактики болезней могут давать существенную и при этом экономически эффективную полезную отдачу. Также могут принести пользу пересмотр и совершенствование нормативно-правовых инструментов общественного здравоохранения в целях модернизации и укрепления функций охраны общественного здоровья. Все большее значение приобретают сотрудничество на глобальном уровне и решение медико-санитарных проблем трансграничного характера, а также улучшение координации в тех странах, где ответственность за общественное здравоохранение децентрализована и передана на территориальные уровни государственного управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.