Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человека и расширение прав и возможностей граждан






Поддержка здоровья на протяжении всей жизни ведет к росту ожидаемой продолжительности здоровой жизни и приносит дивиденд долголетия; и то и другое дает значительный благотворный эффект в экономическом, социальном и индивидуальном плане. Происходящие в странах демографические сдвиги требуют эффективной стратегии, охватывающей все этапы жизни, которая отдает приоритет новым подходам к укреплению здоровья и профилактике болезней. Улучшение здоровья и обеспечение социальной справедливости в отношении здоровья начинается с беременности и развития ребенка в раннем детском возрасте. Здоровые дети лучше успевают в школе; здоровые взрослые более продуктивно работают; здоровые люди пожилого возраста продолжают активно вносить полезный вклад в жизнь общества. Поддержка здорового и активного старения - это стратегический приоритет и одно из важнейших направлений научных исследований.

Программы укрепления здоровья, базирующиеся на принципах ответственного участия всех заинтересованных сторон и расширения их прав и возможностей, приносят реальную пользу. Они включают: создание более благоприятных условий для укрепления здоровья, повышение медико-санитарной грамотности, поддержку самостоятельной жизни и облегчение выбора в пользу более здорового образа жизни. В частности, речь идет о таких направлениях работы, как обеспечение безопасной беременности и здорового начала жизни, укрепление безопасности и благополучия детей и подростков, содействие охране здоровья на рабочем месте, поддержка здорового старения. В условиях распространяющейся в Европе эпидемии ожирения приоритетным является также обеспечение здоровых пищевых продуктов и условий для здорового питания на протяжении всей жизни.

Убедительные фактические данные свидетельствуют о том, что экономически эффективные пути построения политики могут прямым образом способствовать улучшению здоровья и благополучия населения. В масштабах всего Европейского региона растет объем накопленного практического опыта и объективных данных по реализации программ укрепления здоровья и национальных стратегий по ключевым группам болезней, таким как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Эти данные свидетельствуют о том, что сочетание государственного лидерства, поддерживающей среды и подходов, стимулирующих осознание активной сопричастности и расширение прав и возможностей людей, может приводить к успеху. Расширение научных исследований по социально-поведенческим проблемам способствует укреплению научно-доказательной базы для этого направления деятельности.

Весьма актуальными являются программы укрепления психического здоровья. Каждый четвертый житель Европейского региона в какой-либо период своей жизни переносит тот или иной тип нарушений психического здоровья. Особенно актуальную, но трудную задачу представляет собой совершенствование ранней диагностики депрессии и предупреждение самоубийств путем реализации вмешательств на уровне местных сообществ. Данные научных исследований позволяют лучше понимать деструктивную связь между расстройствами психического здоровья и социальной маргинализацией, безработицей, бездомностью, злоупотреблением алкоголем и другими психоактивными веществами. Необходимо учитывать и новые формы психологической зависимости, связанные с распространением онлайновых форм виртуальной реальности.

Особую важность имеет стратегическое внимание к обеспечению здоровых условий жизни для подрастающего поколения и для пожилых людей. Широкий круг заинтересованных участников могут вносить вклад в реализацию программ в поддержку здоровья этих групп населения, в том числе в мероприятия, объединяющие представителей разных поколений. Для молодежи речь может идти о коллективном самообразовании по вопросам здоровья среди сверстников («равный равному»), вовлечении молодежных организаций и проведении программ повышения медико-санитарной грамотности на базе школ. Особенно важно включение в такие программы аспектов психического и сексуального здоровья. Для улучшения здоровья и повышения качества жизни пожилых людей можно использовать инициативы в поддержку активной и здоровой старости.

В принятой в 2011 г. Московской декларации по здоровому образу жизни и борьбе с неинфекционными заболеваниями записано:

«Мы признаем, что для решения проблемы НИЗ необходима смена парадигмы, поскольку НИЗ вызываются не только биомедицинскими, но также поведенческими, средовыми, социальными и экономическими факторами, которые могут служить их причиной или оказывать на них сильное воздействие».

Разработан комплекс научно обоснованных затратно-эффективных стратегий, направленных на сокращение масштабов употребления табака; он включает Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака и шесть стратегий MPOWER для содействия в реализации Конвенции на уровне стран:

1. мониторинг потребления табака и эффективности профилактических мер (Monitor);

2. защита людей от табачного дыма (Protect);

3. предложение помощи людям, желающим бросить курить (Offer);

4. предупреждение об опасностях, связанных с табаком (Warn);

5. контроль за соблюдением ограничений в отношении рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий (Enforce);

6. повышение налогов на табачные изделия (Raise).

Вмешательства в сфере борьбы против табака являются вторым по эффективности, после иммунизации детей, направлением вложения средств в улучшение здоровья.

Аналогичные, объективно обоснованные вмешательства необходимо разрабатывать и внедрять для сокращения других системных факторов риска для здоровья, таких как ожирение. Что касается алкоголя, государства-члены уже приняли как глобальную, так и региональную политику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.