Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование лидерства и коллективного руководства в интересах здоровья.






Функция лидерства, выполняемая министерствами здравоохранения и учреждениями охраны общественного здоровья, сохраняет жизненную важность для сокращения бремени нездоровья в масштабах Европейского региона и нуждается в дальнейшем укреплении. Сектор здравоохранения отвечает за следующие направления деятельности: разработка и реализация национальных и субнациональных стратегий здравоохранения; постановка целей и задач по улучшению здоровья; оценка влияний на здоровье, обусловленных деятельностью других секторов; предоставление высококачественной и эффективной медицинской помощи; обеспечение основных функций общественного здравоохранения. Необходимо также учитывать влияние стратегических решений в сфере здравоохранения на другие секторы и заинтересованные стороны.

Министерства здравоохранения и органы охраны общественного здоровья все в большей мере выступают в качестве инициаторов межсекторальных взаимодействий в здравоохранении и действуют как представители и защитники интересов здоровья. При этом они выдвигают на первый план экономические, социальные и политические преимущества, которые дает хорошее здоровье, а также подчеркивают неблагоприятные последствия плохого здоровья и неравенств в отношении здоровья для деятельности любого сектора, всего государства и всего общества. Выполнение такой лидирующей роли требует навыков дипломатии, привлечения фактических данных, умения аргументировать и использовать средства убеждения. Сектор здравоохранения также выступает в качестве партнера других секторов, когда укрепление здоровья может внести вклад в достижение их целей. На Совещании высокого уровня ООН по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями и на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения все страны одобрили такие подходы к сотрудничеству, которые получили название общегосударственного подхода (whole-of-government approach) и принципа участия всего общества (whole-of-society approach).

Органы власти на всех уровнях рассматривают возможности для создания формальных структур и механизмов, обеспечивающих согласованность усилий и межсекторальное решение проблем. Это может укрепить координацию и компенсировать имеющиеся дисбалансы в распределении властных полномочий. Все в большей степени подтверждаются стратегические выгоды от принятия принципа учета интересов здоровья во всех стратегиях (health in all policies). Этот подход направлен на повышение приоритетности вопросов здоровья на повестке дня политики, развитие стратегического диалога по проблемам здоровья и его детерминант, а также обеспечение подотчетности по итоговым показателям здоровья. Ценными инструментами для определения потенциального влияния тех или иных стратегий на здоровье и социальную справедливость являются такие методики, как оценка воздействия на здоровье и экономический анализ. Для оценки воздействия на здоровье необходимы сбор и валидация качественных и количественных медико-санитарных данных. Полезный вклад могут также дать исследования по вопросам благополучия, в частности проводимые под эгидой таких организаций, как ОЭСР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.