Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На вечере






 

3-го октября 1991 года в Большом актовом зале Московской Духовной Академии был вечер, посвященный Глинской пустыни и ее старцам. Организовал его преподаватель Академии, встречавший в годы своей юности о.Андроника и о. Серафима в Грузии, где они доживали свой век после закрытия обители в 1961 году. Некоторые из присутствовавших рассказали о том, что они знали от очевидцев. Подробнее о вечере можно прочитать в Журнале Московской Патриархии номер 6 за 1992 год. Здесь мне хочется вкратце привести запомнившиеся рассказы, чтобы расширить представление о старцах обители, добавить еще некоторые " камешки" к нашей " мозаике”.

Выпускник МДА, только что начавший преподавать, рассказывал о том, что ему приходилось слышать от близких родственников, знавших о.Серафима (Романцова) в то время, когда он был выслан в Киргизию. Его поддерживали русские люди, составлявшие замкнутую группку и старающиеся помочь ссыльному монаху так, чтобы не навлечь ни на кого неприятностей. Оберегали его и друг друга, и потому собирались молиться там, где не могли быть не только те, в ком неуверены, но и случайные гости того же селения. О.Серафим старался не показываться на глаза. Ночевал в сарае, в пристройках - где угодно, но не в комнате, чтобы никого не подвести. Покушать ему приносили дети. Тогда они быстро взрослели и хорошо знали, о чем надо уметь молчать. О такой девочке лет пяти и рассказал А.В. Она носила в горы узелок с едой о.Серафиму, преодолевая страх. Мама ее провожала, стояла, помахивала платочком, чтобы девочке не было страшно. Та часто оглядывалась и, видя белое пятнышко, увереннее бежала вперед. Мама ее, чтобы не терять времени, вешала потом этот платочек на ветку растущего рядом куста. Домой ее провожал о.Серафим. Вряд ли он спускался с ней в селение. Вероятно, и он стоял какое-то время, чтобы девочка не боялась и мысленно благословлял ребенка. Конечно же, держался о.Серафим в эти страшные годы изгнания молитвой, молился не один, организовывал церковь, чтобы и другие могли ободриться, черпать силы в общей молитве.

О.Г. на этом вечере рассказал о знакомой монахине, которая поехала в Глинскую пустынь со своим родственником, почти неверующим. Она не раз уже бывала в Глинской пустыни, обращалась к о.Андронику, очень его уважала и теперь хотела своему спутнику открыть другой мир. Приехали они в Глинскую пустынь уже под вечер. Смеркалось. Монахиня обратилась к первому, кто ей встретился в монастыре, с вопросом, где ей найти о.Андроника. Монах приостановился и неожиданно сказал: “Разве вы не видите, что перед вами... капитан! " Он вдруг стал говорить о том, что знал за собой только спутник этой монахини, капитан по званию. Ни его характер, ни время не располагало к откровенности, и даже для самого себя он был запечатанной книгой. И вот неведомый монах совершенно свободно читает в ней. Закончил о.Андроник (а это был, конечно, он) обращением: ”Покайся, а то придется тяжело умирать". - " Батюшка, - воскликнула монахиня, - как же это я Вас не узнала?! " Капитан был не просто удивлен, а потрясен этой встречей, покаялся и стал жить серьезно, по-христиански.

После вечера одна из присутствовавших там слушательниц рассказала со слов очевидцев, как однажды молитва старца помогла спасти урожай. На монастырский огород напали гусеницы. Уже стала завязываться капуста, но от их аппетита вместо первых листов торчали одни жилки. О.Андроник собрал всех, кто был свободен, и повел на огород молиться. Просили в молитве (есть такие молитвы в Требнике), чтобы Господь сохранил урожай. Неожиданное внимание всех привлек шум: на капусту опустилась стая птиц и быстро ее обработала... Он нее мы услышали и другой рассказ. Местные жители услышали от о.Серафима-духовника благословение идти домой после трапезы. Обычно они и из дома старались выйти пораньше, и обратно спешили отправиться рано утром, - ведь на дорогу надо несколько часов, а тут вдруг так поздно. Но они привыкли к тому, что по обычаю монастыря благословение старцев не обсуждается. Была у них и какая-то поклажа, что тоже замедляло путь. Помолились они на храм, как всегда делали, и пошли. В душе, все-таки, было беспокойство, боялись, что ночь застигнет в пути. Чтобы не давать места размышлениям, тревоге и волнениям, читали молитвы. Пришли домой засветло и, посмотрев на часы, очень удивились: дорога заняла ровно половину того времени, которое обычно они тратили на нее. Долго потом вспоминали и всем рассказывали: " Вот как с благословением-то! Дошли как на крыльях, и тяжесть не чувствовали, и вдвое быстрее! " Таких " обычных" чудес в Глинской пустыни было много. Вся жизнь из них состояла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.