Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск терминов по толковому словарю






Интегрированный в систему ГАРАНТ Толковый словарь юридических и экономических терминов помогает в любой момент легко и быстро находить определения или толкования неизвестных понятий. В том случае, когда определение термина заимствовано из нормативного документа, словарь предоставляет возможность мгновенного перехода к первоисточнику с помощью гипертекстовых ссылок.

Рисунок 8. Поиск значений слова по толковому словарю

Переход к толковому словарю осуществляется через кнопку на панели инструментов, через раздел Поиск командного меню или из основного меню системы.

Толковый словарь имеет двухоконный интерфейс (рис. 8). В левом окне представлен упорядоченный по алфавиту список терминов. В этом окне внизу содержится шесть кнопок переключения словаря терминов на основные европейские языки: русский, английский, немецкий, французский, испанский и итальянский. В правом окне находится толкование выделенного термина. Толкования большинства терминов приводятся на двух языках - русском и английском. Таким образом, Толковый словарь одновременно является многоязычным переводчиком.

Поиск в левом окне нужного термина осуществляется с помощью вертикальной полосы прокрутки или контекстного фильтра, в котором необходимо ввести этот термин. Для перехода к списку терминов на другом языке необходимо нажать кнопку с изображением соответствующего флага на нижней панели вкладки. При наведении курсора на изображение кнопки всплывает подсказка с названием языка.

Для поиска толкования неизвестного термина, встретившегося в тексте документа, нужно обычным способом выделить интересующее Вас понятие и нажать кнопку на панели инструментов или выбрать в контекстном меню (вызывается правой кнопкой мыши) команду Найти в толкованиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.