Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика типа моллюски, или мягкотелые






 

Моллюсков насчитывается около 130 тысяч видов (второй по численности, после членистоногих тип), ведущих свое происхождение от кольчатых червей. Моллюски обитают главным образом в водной среде, населяя моря, океаны и отчасти пресные воды. Лишь немногие из них приспособились к жизни на суше. Типы питания: фильтраты, растительноядные, хищники.

Моллюски – двухсторонне-симметричные животные, однако у некоторых присутствует асимметрия.

Тело моллюсков подразделяется на три отдела: голову (более или менее отчетливо отделяющуюся от туловища); туловище (содержит большую часть внутренних органов); ногу (мускулистую часть тела, имеющую вид подошвы или заостренного клина, с помощью которой моллюски передвигаются или прикрепляются к поверхности).

 

У большинства моллюсков на спинной стороне тела имеется раковина, чаще цельная, реже двухстворчатая, состоящая из трех слоев: наружного (тонкого органического слоя); среднего (толстого фарфоровидного слоя, состоящего из столбиков углекислого кальция); внутреннего (перламутрового, образованного наслаивающимися один на другой листочками углекислого кальция). Слоистое строение внутреннего слоя обеспечивает интерференцию попадающего на него света и обусловливает переливание перламутра всеми цветами радуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.