Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Нематоды или собственно круглые черви






Аскарида человеческая – типичный представитель круглых червей. Тело человеческой аскариды вытянутое, нечленистое, круглое в поперечном сечении. Длина тела 20-40 см, цвет беловато-желтый.

Покровы тела: кожа, покрытая кутикулой. К коже прикреплены мышцы, образовав кожно-мускульный мешок. Полость тела заполнена жидкостью, которая придает телу упругость. Она омывает все клетки, переносит кислород и питательные вещества. В ней находятся органы пищеварения и размножения.

Пищеварительная система представлена: передним отделом кишечника (рот, глотка), средним отделом (там пища переваривается и всасывается в жидкость полости и разносится по всем клеткам), задним отделом кишечника (заканчивается заднепроходным отверстием, через которое выделяются не переваренные остатки). Обмен веществ человеческой аскариды проходит в бескислородный среде.

 

Выделительная система представлена двумя замкнутыми каналами, которые идут вдоль тела (в них очищается полостная жидкость), которые открываются в головной части тела. Дыхательная система отсутствует.

Нервная система представлена окологлоточным кольцом, образованным надглоточным и подглоточным нервными узлами, от которых отходят нервные стволы (спинной и брюшной). Органы чувств развиты слабо. Есть лишь органы химического чувства и осязания.

Размножение половое. Аскариды – раздельнополые животные, у которых явно выражен половой диморфизм. У самки 2 яичника и 2 матки. У самцов один нитевидный семенник. Оплодотворение внутреннее. Размножение яйцами. Этапы развития: яйцо с личинкой (с грязными овощами, с почвой) попадают в кишечник человека. Далее личинка через стенки кишечника попадает в кровь и с током крови попадает в легкие. Из легких личинка попадает в рот (человек кашляет). Сглатывание слюны после кашля отправляет личинку из ротовой полости опять в кишечник. Там личинка формируется во взрослую особь.

 

В процессе своей жизнедеятельности человеческая аскарида отравляет организм человека ядовитыми веществами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.