Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двустворчатые моллюски






 

У пластинчатожаберных моллюсков тело заключено в раковину (образуется в результате секреции клеток мантии), состоящую из двух обычно симметричных створок (отсюда и название - двухстворчатые), соединенных на спинной стороне эластичным тяжом органического происхождения – лигаментом. Под раковиной располагается мантия – две кожные складки, окутывающие сплюснутое с двух сторон тело моллюска (двухсторонне-симметричное). Тело состоит из туловища и ноги (голова редуцирована).

Створки раковины выпуклые. Наиболее выступающие части тела лежат у спинного края раковины, их называют макушками створок. Макушки являются самыми старыми, начальными частыми створок, к которым присоединяются по краю новые ежегодные слои прироста, идущие параллельно свободному краю раковины и хорошо заметные в виде колец, подсчитав которые можно определить возраст моллюска. Внутренний перламутровый слой у многих видов хорошо развит (перловицы, морская и пресноводные жемчужницы). У некоторых двухстворчатых между раковиной и мантией могут образовываться жемчужины. Они возникают при раздражении песчинками, попадающими под раковину, внешней стороны мантии, которая начинает вокруг инородного предмета обильно выделять перламутровый слой. Жемчуг добывают у морских жемчужниц из родов птерия и пинктада. Старинный русский жемчуг извлекали из пресноводной европейской жемчужницы, обитающей и в настоящее время в северных реках и озерах.

Благодаря упругости лигамента створки раскрываются. Закрываются же они при сокращении мускулов-замыкателей, которых бывает обычно два – передний и задний. Мускулы-замыкатели – это сильные мышцы, проходящие через тело и прикрепляющиеся концами к створкам раковины. У некоторых видов (перловицы), в соединении створок раковины принимает участие замок. Он представляет собой зубовидные выросты и соответствующие им углубления на спинной стороне створок раковины. Замок препятствует смещению створок по отношению друг к другу.

Мантия свешивается по бокам туловища в виде двух складок, ограничивает обширную мантийную полость, которая связана с внешней средой посредством двух сифонов.

Сифоны образованы несплошным соединением краев складок мантии на заднем конце тела. Нижний сифон называется жаберным или вводным (через него вода помступает в мантийную полость); верхни йклоакальный, или выводной (через него вода уходит). В мантийной полости двухстворчатых находятся нога, жабры, органы химического чувства, ротовые лопасти, отверстия ротовое, выделительное, анальное, выводных протоков половых желез. Нога – брюшная мускулистая часть тела, часто имеющая клиновидную форму и способная высовываться между створками раковины. С помощью ноги моллюски зарываются в грунт или медленно передвигаются. Так, скорость движения беззубки по дну не превышает 30 см/час.

Органы дыхания двухстворчатых представлены двумя ктенидиями, или кожными жабрами, каждая из которых свешивается с верха мантийной полости по бокам ноги. У собственно пластинчатожаберных (перловица, беззубка) жабра состоит двух пластинок. Вода, проходящая по мантийной полости, отдает жабрам кислород и забирает газообразные продукты распада органических веществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.