Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение ктенидии: 1-раковина, 2-мантия, 3-ктенидии (кожные жабры), 4-нога.






 

Ротовое отверстие у пластинчатожаберных моллюсков помещается между передним мускулом-замыкателем и ногой. По бокам рта обычно располагаются ротовые лопасти. Они усажены ресничками, подгоняющими пищевые частицы к ротовому отверстию. Пищевой комок, пройдя через рот (терка и глотка отсутствуют), поступает в пищевод и далее следует через желудок, тонкую и заднюю кишку. Последняя у многих двухстворчатых проходит через желудочек сердца и открывается порошицей в мантийную полость над задним мускулом-замыкателем. Двухстворчатые относят к группе биофильтратов, пропускающих за сутки десятки литров воды, из которой они извлекают мелкие пищевые частицы и тем самым очищают водоемы от взвешенных в воде органических веществ.

Сердце двухстворчатых находится на спинной стороне в тонкостенной околосердечной сумке. От сердца отходят две аорты – передняя и задняя, которые распадаются на ряд артерий, открывающихся в полости между органами.

Органы выделения двухстворчатых представлены двумя почками. Каждая из них начинается отверстием в околосердечной сумке, а заканчивается выделительным отверстием в мантийную полость.

Нервная система типичного разбросанно-узлового типа. Органы чувств представлены осязательными клетками, которыми богаты край мантии и ротовые лопасти. Имеются также органы химического чувства и равновесия. У некоторых двухстворчатых на различных участках тела (на мантии, сифонах, жаберных нитях) расположены глазки, воспринимающие свет.

Большинство двухстворчатых раздельнополы (самка не отличается от самца ), но встречаются и гермафродитные формы. Оплодотворение яйцеклеток наружное (происходит в воде) у большинства двухстворчатых. У пресноводных иначе - парные половые органы (мужские и женские) расположены в паренхиме ноги. Протоки их открываются в мантийную полость. Сперматозоиды выбрасываются в воду и через сифон попадают в тело самки (у пресноводных – беззубка, перловица), у которой яйца образовались в яичниках и откладываются в мантийную полость. Развитие обычно идет с несколькими личиночными стадиями. У пресноводных двухстворчатых (перловицы, беззубки) яйца развиваются на жабрах взрослых моллюсков, где из них выходят личинки - глохидии. Они появляются осенью. Зиму проводят на жабрах материнского организма. Весной глохидии покидают тело матери и укрепляются на жабрах рыб, где и паразитируют, питаясь за счет хозяина. К концу лета моллюски покидают жабры рыб, оседают на дно и переходят к свободному существованию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.