Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Ленточные черви






Бычий цепень – типичный представитель класса ленточных червей. Бычий цепень – паразит, живет в кишечнике человека (основной хозяин), а его личинки в организме крупнорогатого скота (промежуточный хозяин).

Тело цепня – 10 м, имеет головку, шейку. На головке 4 присоски, при помощи которых цепни прикрепляются к стенке тонкой кишки. По мере роста от шейки отделяются новые членики (до 1000).

Выделительная и нервная системы такого же типа как у всех плоских червей. Пищеварительной системы нет, питательные вещества всасываются всей поверхностью тела.

Цепни – гермафродиты. Яйца созревают в самых старых члениках и с калом выходят наружу. Далее они с травой попадают в тело рогатого скота. Из яиц выходят личинки с 6-ю крючками. Они вбуравливаются в стенки кишечника и вместе с током крови заносятся в мускулатуру, образуя финку, которая имеет форму пузырька. Пузырек финки внутри имеет головку и шейку, которые потом выворачиваются наружу. На головке есть органы прикрепления – присоски.

 

Рис. Цикл развития бычьего цепня

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.