Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность шагов, которые нужно сделать, чтобы убраться в комнате. Убирает маленькие хрупкие предметы с дороги






Шаг Материалы

 

Выносит мусор

Убирает маленькие хрупкие предметы с дороги

в безопасное место

(Моет окна) (Жидкость для мытья окон,

бумажное полотенце)

Если ребенок пользуется веником:

Подметает пол и ковер и ждет, Веник, совок

пока осядет пыль

Вытирает пыль. (Начинает с Тряпка

высоких мест. Например, (стул или стремянка,

сначала протирает оконные рамы чтобы дотянуться

и картины, а потом переходит до высоких мест)

к плинтусам.)

Подметает пол шваброй Швабра

 

Если ребенок пользуется пылесосом:

(Пользуется насадками для чистки (Пылесос)

занавесок и портьер)

Стирает пыль Тряпка

Двигает мебель и пылесосит ковер Пылесос

Возвращает мебель на место

 

Работа, записанная в скобках, не должна выполняться во время уборки каждый раз. На самом деле, вы может начать все­го с двух или трех действий. Когда их последовательность будет отработана, можно добавить остальные. Заметим, что некото­рые звенья вашей цепочки, например уборка с помощью пыле­соса, могут быть усвоены еще не до конца. Ребенок станет вы­полнять соответствующие действия совершенно самостоятель­но только после дополнительных занятий. Например, в таком случае, как наш, вы можете решить, что ребенка нужно научить выбрасывать полный мешок от пылесоса.

Когда ваш перечень будет готов, побудите ребенка сделать первый шаг. Ему необходимо научиться выполнять работу са­мостоятельно. Когда он будет заканчивать ее, пусть об этом сообщает вам, чтобы вы могли вместе проверить, насколько он продвинулся, сделать отметку в таблице и определить следую­щий шаг цепочки (с необходимыми для него материалами). Со временем вы начнете отказываться от своего участия в его де­ятельности. Ребенок сможет сам оценивать свои достижения, делать отметки в таблице и сверять по ней свой следующий шаг. А спустя еще какое-то время он уже будет в состоянии убрать комнату, не заглядывая в таблицу вовсе.

Помните, главное в этой стратегии то, что каждый шаг цепо­чки становится сигналом к выполнению следующего. Сначала помогать распознать этот сигнал будете вы («Что ты будешь делать дальше?»), но по мере освоения ребенком цепочки вы будете делать все, чтобы свести свое участие к нулю.

 
 
Еще один вариант Вместо того, чтобы составлять несколько таблиц, вы можете сделать нечто вроде картотеки — набора от­дельных карточек с картинками, изображающими различные хозяйственные дела. Каждая карточка бу­дет представлять один вид деятельности и материа­лы, необходимые для его осуществления. Для любой цепочки вы сможете подбирать соответствующие карточки и последовательно давать их ребенку.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.