Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31. Женщина с мыльным пузырём вместо головы сидела на палубе раскрашенного в зелёный цвет корабля




Женщина с мыльным пузырём вместо головы сидела на палубе раскрашенного в зелёный цвет корабля. Был абсолютный штиль, светило яркое солнце, лучи которого проникали, куда только возможно. Огромный чемодан лежал неподалёку, женщина смотрела в сторону горизонта, узкой полоски, где небо и море находятся в тесном контакте друг с другом. Она думала о своих дочерях, о доме. Ей хотелось сейчас оказаться там, где была её настоящая жизнь, где они с мужем воспитывали детей, где каждый день детский смех наполняет весь дом добротой и уютом, где ощущался запах черешни, где чувства людей сливались воедино, где жизнь наполнялась смыслом, настоящим, практически осязаемым смыслом.
– Вам их не хватает? – напротив женщины стоял мальчик в жёлтом костюме, аквариум в его руках отражал тысячи солнечных лучей, и создавалось чувство, что он пылает. Женщина посмотрела на мальчика:
– Да, мне очень не хватает близких мне людей, без них я наполовину мертва.
– Так всегда бывает, но это вам не во вред, я думаю, вы рано или поздно будете вместе. Вы будете счастливы ещё больше, чем были, – мальчик подошёл ближе, – вам надо просто верить в это, бороться за это, идти к этому, несмотря ни на что.
Женщина с благодарностью посмотрела на мальчика в жёлтом костюме:
– Спасибо тебе за эти тёплые слова, мой дорогой друг, спасибо, что даёшь мне надежду.
– Я тут не причём, – мальчик начал подниматься в воздух, – ты и без меня это знаешь, но пока тебе страшно об этом думать. – мальчик всё выше и выше поднимался в небо. – Но уже скоро всё изменится, верь в это, – мальчик скрылся за горизонтом.
– Я верю, – женщина сжала руки в кулаки, – я верю, я верю, я верю.

Глава 32 – А от чего умер твой отец? – спросила чёрная девочка у младшей из сестёр.
Они шли по летнему хвойному лесу, собирая по пути цветы, вдыхая терпкий аромат земляники. наслаждаясь прекрасной погодой.
– Я не знаю и не помню, как он умер, – ответила младшая девочка, закидывая горсть сочной земляники в свой маленький рот.
– Как это ты не знаешь? – удивлённо приподняла брови чёрная девочка.
– А вот так! – младшая из сестёр с наслаждением жевала сочные ягоды, алый сок от которых капал на её белое платье, но она не обращала на это никакого внимания.
– Будут пятна, – тоном домохозяйки заявила чёрная девочка, глядя на белое платье, на котором алые пятна образовали незатейливый узор.
– Да ладно, будет тебе бубнить, – младшая девочка рассмеялась, – это временное явление. Папу своего я не помню, как он умер тоже, но у меня чувство, что даже сейчас он нас видит и слышит, он знает весь наш разговор наперёд, он проникает в наш мозг, в наше сознание, он манипулирует нами, как марионетками. Такой, знаешь ли, кукловод душ. Чёрная девочка недоверчиво посмотрела на свою собеседницу:
– Ты точно ела землянику?
За разговором девочки не заметили, как подошли к озеру, покрытому льдом,
– Это ещё что такое? – чёрная девочка подошла и постучала рукой по замёршему озеру. – Как это летом может быть лёд на озере?
– Да какая разница? – младшая из сестёр со смехом побежала по замёрзшей воде, чёрная девочка, отбросив свой взрослый скептицизм, бросилась за подругой. Через некоторое время, наигравшись, они увидели большой дом, стоящий прямо на льду.
– Давай зайдём, – младшая девочка подтолкнула свою подружку.
– Давай!
Они побежали к дверям дома, предчувствуя новые открытия в своей жизни. На пороге стояла мама толстого следователя:
– Что вам угодно, милые девочки? – спросила она, когда дети подошли к высокому крыльцу дома.
– Здравствуйте, – соблюдая правила этикета, улыбнулись девочки.
– Ну так я жду ответа, – без злости спросила мама толстого следователя.
– Ну, мы просто гуляли по лесу, а потом увидели озеро и ваш дом, вот и решили пойти посмотреть, – ответила за двоих чёрная девочка.
– Не хотите чаю с лимонным пирогом?
Девочки согласно закивали:
– Если вам удобно и мы вас не отвлекаем, – сказала младшая.
– О, нисколечко! Я буду только рада, если две юные барышни составят мне компанию.
Девочки, улыбаясь, забежали в дом.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.