Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. – Я не понимаю, ты хочешь мне сказать, что я только что был внутри воздушного шара и разговаривал с дочерью






– Я не понимаю, ты хочешь мне сказать, что я только что был внутри воздушного шара и разговаривал с дочерью, которой у меня вообще не было? – лысый господин смотрел на мальчика в жёлтом костюме и скептически улыбался.
– Ну, получается, так оно и было.
Они стояли на игровой площадке возле школы, мальчик с интересом смотрел в сторону дерева, в тени которого сидели три девочки и о чём-то оживлённо разговаривали с учительницей.
– Это ведь сон? – не отставал лысый господин от мальчика.
– А что такое по-вашему сон? – мальчик оторвал свой взгляд от девочек и снизу вверх посмотрел на лысого господина.
– Ну, сон – это просто набор картинок, плод нашего плохо работающего мозга.
– Что за вздор!? – мальчик улыбнулся. – Сон ведь такая же жизнь, а может даже более реальная. Во сне ведь вам всё позволено, никто вас не ограничивает, надо просто научиться управлять этим, и тогда вы можете делать то, что вашей душе угодно, вы можете жить во сне, творить во сне, влюбляться во сне, ненавидеть во сне. Прошлое и настоящее, реальное и иллюзорное смешается, сольётся воедино, высшая степень эмоциональности, чувственности, понимая бытия, ощущение полной гармонии – всё станет на свои места. И вот вы уже не понимаете, но чувствуете, как вам легко, как хорошо. Вы бежите, бежите, как сумасшедший, но не ноги несут вас вперёд, а чувство безграничного счастья, как сильный ветер, наполняет паруса, оно заполняет вас целиком и несет вперёд, а куда – уже решать вам.
Лысый господин загрустил:
– Это очень сложно, то, что ты сейчас говорил. Я уже стар, мне нужен покой, жизнь моя близится к финалу, а ведь она пуста, как тот шар, в котором мы находились. Конечно, когда ты молод, и тебе кажется, что жизнь твоя будет очень долгой, ты веришь, что всё ещё впереди, но постепенно однообразие и предсказуемость убивают эти мысли. И вот ты, уже не заметив, как это произошло, плывёшь по течению, потому что так легче, проще, понятнее, – лысый господин замолчал.
– Но ведь никто не знает, сколько ещё жизней вы проживёте, – мальчик в жёлтом костюме снова повернул голову в сторону сестёр. – В следующей жизни постарайтесь не повторять те ошибки, которые допустили в этой. На этом я вынужден с вами проститься, – после этих слов мальчик, вежливо поклонившись лысому господину, превратился в жёлтое яблоко, которое тут же схватила пролетающая мимо птица. Лысый господин, ничему не удивляясь, молча сидел на траве, думая о своей никчемно прожитой жизни, о том, что он хотел сделать, но так и не сделал, о мечтах, которые так и остались мечтами, о словах, которые так и не были сказаны, о помощи людям, которые в нём нуждались, о своей жадности, глупости, зависти, самовлюблённости.
Над лысым господином появился красный воздушный шар, яркими жёлтыми буквами на нем было написано «всё получится». Водянистые глаза лысого господина наполнились слезами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.