Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. За спиной мужчины в пальто громко хлопнула дверь, раздались тяжёлые шаги, приближающиеся к нему




За спиной мужчины в пальто громко хлопнула дверь, раздались тяжёлые шаги, приближающиеся к нему. Он поднял глаза: перед ним стоял пожилой, гладко выбритый и абсолютно лысый мужчина, холодными водянистыми глазами недружелюбно смотрящий прямо на него.
– Как вы оказались в доме уважаемой дамы ночью, да ещё под одним одеялом с ней? - спросил строго лысый господин. Мужчина в пальто пожал плечами.
– Я не знаю. Я, видите ли, практически ничего не помню. Помню как шёл по улице, как лил сильный дождь. Потом какая-то красивая слепая женщина, пившая из бутылки. Мы с ней разговаривали, а потом провал в памяти.
Мужчина в пальто замолчал и грустно посмотрел в окно. Лысый господин стал ещё более хмурым. – Ну ведь должен быть хоть какой-то здравый смысл в ваших действиях?
– Меня не существует, какой тут смысл? - ещё более погрустнев, заметил мужчина в пальто.
– Прекратите нести бред, - сухо заметил лысый господин. - Как это вас не существует? Вы сумасшедший?
– Считайте, как хотите. Если вы думаете, что несуществующий человек может быть сумасшедшим, тогда я безумен, - почему-то весело ответил мужчина в пальто. Лысый господин изо всех сил хлопнул ухоженными руками по столу.
– Перестаньте говорить глупости! Прошу вас в последний раз, по-хорошему.
– А то что? Арестуете человека, которого нет?
Сказав это, мужчина в пальто закурил. Повисла тишина. Лысый господин ходил по комнате из угла в угол, заложив руки за спину. Потом что-то пробормотав про себя, вызвал человека с пистолетом и велел, чтобы мужчину в пальто заперли в камере. С удовольствием глядя, как исполняется его приказ, лысый господин сказал сам себе: нет его, видите ли! Ну и народ, чего только не придумают!
– А с чего это вы взяли, что он вам врал?
Женский голос в пустой комнате чуть не довёл лысого господина до инфаркта, он резко обернулся. За столом сидела женщина, довольно-таки привлекательная, но что-то в ней пугало лысого господина.
– Откуда вы здесь взялись, чёрт побери? - грубо спросил лысый господин. Женщина расхохоталась.
– Я здесь и была.
– Что за шутки? - лысый господин перешёл на крик. - Вас здесь ещё минуту назад не было!
– Может это вас не было? - спокойно спросила привлекательная женщина у лысого господина. От такой наглости лысый господин потерял дар речи,
– Я был здесь! – единственное, что он смог сказать этой наглой привлекательной женщине.
– Ну вот видите, вы уже сомневаетесь были вы или нет, - приветливо ответила ему привлекательная женщина. Лысый господин задумался. Привлекательная женщина молча курила, глядя в окно. – У вас есть жена? -вдруг неожиданно спросила она. – Есть, - односложно ответил лысый господин. – Ну и как она выглядит? - спросила женщина, туша докуренную сигарету о стол. Лысый господин как не пытался вспомнить внешность своей жены, у него ничего не получалось, Почему-то в голове всплывал образ ярко-жёлтого забора, к которому был привязан красный воздушный шар. Его спина покрылась холодным потом. – А дети? - спросила привлекательная женщина, подходя к окну. – Дочь, - скорее самому себе, чем привлекательной женщине, ответил лысый господин, - но она исчезла много лет назад.
К радости, дочь свою он помнил. Она от рождения была слепа и носила чёрные очки. От воспоминаний у него потекли слёзы, он закрыл лицо руками и тихо заплакал. – Не плачь папа, - голос был его пропавшей дочери. От неожиданности он открыл глаза: напротив него сидела босая девочка в белом платье и мило ему улыбалась, в руке у неё была зажата красивая булавка. – Ты кто? - спросил ничего не понимающий лысый господин, - И почему ты говоришь голосом моей исчезнувшей дочери?
– Я ваша дочь.
– Нет, - жестко сказал лысый господин, - ты на неё совсем не похожа. Она была слепа и старше тебя, когда пропала.
– Папа, это я, - сказала девочка ещё раз голосом пропавшей дочери лысого господина.
– Нет, нет, нет и ещё раз нет! Это не ты!
Лысый господин в ярости вскочил со стула, резко развернулся и быстрым шагом вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. Красивая женщина в чёрных очках тихо сидела в опустевшей комнате, в уголке её рта дымилась сигарета, большой булавкой на столе она царапала слово «папа», и только глухой стук красного воздушного шара, бившегося о стекло с улицы, нарушал идеальную тишину.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.