Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамида






В понимании науки сбора пожертвований нам поможет изображение пирамиды. Вообрази­те, что у вас есть пирамида, разбитая на несколько уровней, (рис. 1 приложение IV). Основание пирамиды — это неограниченное количество потенциальных спонсоров вашей программы «Пища для Жизни». Это так называемая «вселенная». Такая вселенная имеется у каждой организации и состоит она из людей, когда-либо бывших в контакте с ней. В нашем случае — это контакты распространения книг, контакты в наших ресторанах, посетители воскресного пира, гости хра­ма, родственники преданных и так далее. Все они и составят нашу «вселенную».

Идея «пирамиды» заключается в том, чтобы постепенно привести людей, составляющих основание пирамиды, на ее верхний уровень. Пройти этот путь они могут, делая вклад в нашу программу. Число людей, сделавших однократное пожертвование, естественным образом будет отличаться от изначальной «вселенной». Соответственно, следующий уровень пирамиды будет состоять из тех, кто сделал пожертвование дважды или подтвердил свою готовность к этому. В процентном отношении таких спонсоров будет уже меньше. Следующий уровень — это те люди, которые жертвуют на нашу программу постоянно, но не регулярно и не до конца уверены в долгосрочности наших отношений. Выше — те, кто утвердился в своей готовности к постоянной поддержке программы и регулярно делает крупные пожертвования, скажем, раз в неделю, раз в месяц или раз в год. Таких людей будет немного. Верхний уровень, или «вершина пирамиды» — это те. кто готов пожертвовать нашей программе все свои сбережения. Такие люди зачастую совершают весь путь от основания пирамиды до ее вершины, постепенно поднимаясь и совершая пожертвования на протяжении длительного периода времени. В процентном отношении таких людей совсем немного, но они делают самый большой вклад. В действительности, дело обстоит таким образом, что 80% всех поступлений будут исходить от 20% ваших спонсоров. Иначе гово­ря, с двух верхних уровней вашей пирамиды. Из этого можно вполне логично заключить, что этим 20% ваших спонсоров нужно уделять 80% вашего времени и внимания. Нужно поднимать людей на все более и более высокие уровни вашей пирамиды — а для этого требуется терпение и умение предвидеть развитие событий.

Говорите «спасибо»!

Уделять большую часть времени вашим регулярным спонсорам очень важно, но это не оз­начает, что другими можно пренебрегать. Нет. Мы должны быть благодарны каждому за его вклад. Мы должны запастись терпением и готовностью культивировать отношения с людьми в течение многих лет. К сожалению, из-за недостатка этого терпения и умения видеть перспективу, многие из наших контактов были утеряны, людьми пренебрегали, либо неверно к ним относились. Существовала тенденция к тому, чтобы поскорее получить от людей как можно больше, а потом просто забыть о них. По принципу: «хватай денежки — и ходу!» Никакого вам «спасибо», ни благодарности, ни признания. Но в сборе пожертвований существует еще один закон, гласящий о том, что нужно сказать «спасибо» по меньшей мере семь раз! Дайте людям возможность почувст­вовать себя полезными. Каждому нравится получать выражение признательности, так что говорите «спасибо».

Поблагодарите их лично, направьте им благодарственное письмо, вручите им грамоту, осветите их поступок в стенгазете храма или в газете «Мир Харе Кришна», пошлите им открытку в день рождения, угостите их прасадом. Пожалуйста, делайте это – и в результате эти люди будут жертвовать деньги вновь и вновь, постепенно поднимаясь до вершины вашей пирамиды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.