Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительственные субсидии






 

Ситуация на рынке правительственных субсидий сегодня коренным образом отличается от той, которая существовала пять лет назад. Правительства всего мира сегодня находятся под гораздо более пристальным вниманием как изнутри, так и извне.

Соответственно, и подразделения правительств гораздо более придирчивы к тем, кто получает их субсидии или стремится их получить.

 

Примечание: Вместо того, чтобы представляться просто добровольцем, можно пред­ставиться сотрудником гума­нитарной миссии. Графа но­мер и дата выпуска относятся к вашему паспорту (в особен­ности в случаях, если вы час­то выезжаете за границу), в противном случае нужно ука­зывать адрес вашего храма.

Планшет для сбора пожертвований


Наряду с этим, однако, у сегодняшних демократов существует тенденция к гораздо более глубокому пониманию нужд и чаяний бесприбыльных (благотворительных) организаций. Однако они также находятся под все возрастающим давлением атмосферы сокращения бюджета, повыше­ния отчетности об использовании средств и необходимости их лучшего использования. В бли­жайшие несколько лет (в особенности в западных странах) мы неизбежно столкнемся со следующими тенденциями:

◊ Сокращение программ субсидирования.

◊ Возрастающая конкуренция за получение субсидий вследствие девальвации доллара.

◊ Необходимость искать другие источники субсидирования, помимо правительственных. По иронии, ситуация такова, что рассчитывая на правительственные субсидии, мы можем добиться наибольшего эффекта, развивая другие (дополнительные) источники доходов. Иначе говоря, правительство предпочтет предоставить субсидию той организации, которая со своей стороны готова вложить в проект такую же сумму, о которой она просит правительство. К при­меру, из двух организаций, обратившихся за субсидией, успеха добьется та, которая выразит го­товность вложить в этот проект равное количество средств (в деньгах или имуществе). Представителей организаций - обратившихся за субсидиями, скорее всего попросят заполнить определенную форму. Наиболее типичны в этих случаях формы, применяемые в планировании; они начи­наются с общих и кончаются специфическими вопросами. К примеру:

◊ Каково предназначения вашей миссии, ее философское содержание?

◊ Каковы ваши цели и задачи? Каких результатов вы стремитесь добиться в данной конкретной программе?

◊ Как вы планируете их достичь?

◊ Каким образом вы собираетесь оценивать результаты вашей деятельности, то есть от каких показателей результатов собираетесь отталкиваться?

Как видите, эти вопросы подразумевают, что в вашей организации достаточно развито стра­тегическое планирование; соответственно, подразумевается, что для ответа на эти вопросы вы выполнили достаточный объем домашней работы. Стратегический подход к менеджменту рас­ширяет поле деятельности программы «Пища для Жизни», позволяет трезво оценить прошлые достижения, помогает определить наши сильные и слабые места, наши возможности и вероятные препятствия, помогает понять, как можно обратить слабости в преимущества и как воспользо­ваться этими преимуществами.

Планирование — это просто «организованное заблаговременное продумывание», и мы не должны игнорировать его во имя блага нашей собственной программы «Пища для Жизни». По­лучение правительственных субсидий сегодня невозможно без предварительного прохождении «этапа планирования».

В прежние времена, будучи однажды включенными в программу правительственного субсиди­рования, вы могли быть надолго уверенными в надежности вашего положения. Сегодня же это дейст­венно только на период заключенного с правительством договора (обычно двенадцать месяцев, иногда до трех лет). В сегодняшних условиях для возобновления субсидирования мы должны предоставлять правительству отчет об использовании средств, составленный на точном языке цифр.

Иначе говоря, мы должны показать, что мы заслуживаем субсидий — то есть чего мы достигли, или на что мы способны. У нас должна быть возможность с полным правом заявлять: «В этом районе мы — единственная организация, занимающаяся кормлением нуждающихся», или «мы работаем здесь уже более 10 лет, и на сегодняшний день оказали помощь более чем пятистам тысячам бездомных людей, то есть добились превосходных результатов», или «вот полученные нами письма одобрения и поддержки...»

Нужно быть смелыми. В действительности, в «Шримад Бхагаватам» утверждается, что одним из признаков века Кали будет развитие у людей «пробивных качеств» — имеющие эти качества будут считаться правдивыми! Вот почему так необходимо демонстрировать наши успехи и заслуги. Мы должны научиться показывать себя с самой лучшей стороны, подтверждая сказанное статистикой, письмами одобрения и поддержки и крепкой репутацией.

Мы должны объяснять, что «Харе Кришна Пища для Жизни» — это международная программа, имеющая за плечами двадцатилетний опыт работы.

Порой необходимо демонстрировать наличие у нас материальных возможностей выполнения намеченной программы. В любом случае предпочтительнее стремитесь к отношениям равноправного партнерства, нежели к принятию подчиненного положения, подобного попрошайкам. С своей стороны для выполнения нашей программы мы способны предоставить:

◊ Производственные площади (в равных пропорциях со спонсорами).

◊ Оборудование (оборудование для приготовления пищи).

◊ Социальный заказ — показать, что мы играем важную роль в жизни города, что люди в нас нуждаются.

◊ Рабочую силу— умелых и обученных добровольцев.

◊ Опыт работы и признание со стороны уважаемых благотворительных организаций (письма одобрения и поддержи, вырезки из газет, упоминание о сотрудничестве с другими зарекомендовавшими себя организациями).

◊ Необычный подход (будьте идеалистами).

Сегодня подход к получению правительственных субсидий удивительно напоминает хороший организованный бизнес. Весь вопрос в том, что вы продаете и что они у вас купят? Допустим, у вас есть какой-то проект, но кто им заинтересуется и кому он нужен?

В случае, если правительство действительно интересуется вами и нуждается в ваших услугах необходимо будет уточнить, к интересам какого подразделения правительства вы стоите ближе.

Иногда то, что вы принимали за гуманитарную деятельность, будет рассматриваться кик деятельность по образованию. В других случаях то, что вы принимали за образовательные программы будет стоять ближе к вопросам безработицы.

У кого в правительстве есть деньги? Чем они руководствуются при их распределении? Как нам подогнать программу «Пища для Жизни» под их требования? Ответив на все эти вопросы, вы уже займете прочную позицию. Однако ваш окончательный успех будет зависеть оттого, сумеете ли вы:

◊ вписаться в их (спонсоров) сферу деятельности;

◊ будете ли вы для них удачным вложением средств;

◊ обойтись без их постоянной финансовой опеки (обсудив условия вашей будущей независимости;
◊ убедить их в возможности достижения поставленных вами целей.

 

Не ждите от спонсоров долгосрочного субсидирования и не просите их о нем. Скорее всего, вы и так получите субсидии на условиях долгосрочной автономии. Объясните представителю правительства, что после выделения нам субсидии, они больше не будут иметь головной боли от необходимости решать определенные вопросы! Покажите им, что вы не будете висеть у них на шее!

Ваше предложение должно быть позитивным. Нужно говорить что-то вроде: «У нас тут есть определенное предложение, и нам необходима только небольшая помощь для начала». Будьте полными оптимизма и уверенности, а результат оставьте за Кришной. Существуют безграничные возможности получения субсидий как от правительства, так и от частных организаций, нам нужно только научиться соответствовать выдвигаемым ими требованиям. Это означает сосредоточить наши усилия на решении конкретных проблем в обществе, которые соответствуют направлениям деятельности организации, к которой вы обращаетесь за субсидией.

 

Справочники, в которых перечисляются организации и подразделения правительства, предоставляющие субсидии и указывающие условия их получения, можно найти в любой библиотеке. Не пожалейте времени на их изучение и наметьте определенный план действий. Совершенно очевидно, что имеет смысл обратиться за субсидией, например, в Министерство здравоохранения или же в Министерство по делам молодежи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.