Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянность, непрерывность труда.






Мы не допускаем, чтобы выполнение трудового задания откладывалось на какое-то время года, месяца или недели. Только повседневный, постоянный труд обогащает духовную жизнь. Творческий характер трудовой деятельности раскрывается перед ребенком лишь тогда, когда он занят длительным трудом, требующим повседневной мысли, заботы.

Наши юные садоводы в течение двух-трех лет выращивают саженцы плодовых деревьев. В основе этого труда лежат интересные замыслы: опытным путем ученики убеждаются, какие способы прививки культурного сорта к дичку в нашей местности наиболее эффективны, когда лучше всего закладывать семена плодовых деревьев, какие удобрения дают самые лучшие результаты и т. д. Эта работа в полном смысле повседневна: ученики трудятся не только летом и весной, но и осенью и зимой (например, испытывают разные способы стратификации семян).

Таким же постоянным является труд в кружках юных селекционеров. Здесь дети в течение ряда лет занимаются отбором наиболее выносливых растений, испытывают их в различных условиях.

7. Черты производительного труда взрослых в детском труде.

Труд детей должен иметь как можно больше общего с производительным трудом взрослых и по общественной значимости, и по технике и технологии трудовых процессов. Чем больше похож труд детей на труд взрослых, тем сильнее его воспитывающее воздействие.

Однажды мы дали одному коллективу 7-летних детей занимательную игрушку, действие которой было построено на использовании электроэнергии, а другому коллективу - миниатюрный сверлильный станок, приводимый в движение тоже электричеством, но не игрушечный, а, по словам детей, " настоящий"; на нем можно было сверлить отверстия в металлических пластинках для моделей. И что же оказалось? Хотя игрушка была интереснее станка, дети быстро охладели к ней. По-другому обстояло дело со станком: научившись сверлить, дети стремились работать на нем как можно больше. Этот труд, с нашей, взрослых, точки зрения, был тоже игрушечным, но для детей он был настоящим, полезным, нужным, интересным. Детей особенно радовало, что их станок такой же, как в механическом цехе завода, где они были на экскурсии.

Мы убедились, что нельзя задерживать развитие детей; они должны как можно раньше использовать такие же орудия труда, как и взрослые. Конечно, машины, механизмы, инструменты для детей должны соответствовать возрастным особенностям, правилам школьной гигиены и техники безопасности.

Больше всего приближает труд детей к труду взрослых, делает его настоящим, серьезным, с точки зрения детей, управление двигателями внутреннего сгорания и электромоторами. В нашей школе есть несколько небольших двигателей, которыми пользуются только младшие школьники. Специальные приспособления исключают возможность несчастных случаев. Под руководством старших школьников младшие с большим интересом учатся управлять этими двигателями, собирают и разбирают машины, овладевают уходом за ними. Есть также генераторы, дающие ток низкого напряжения, и различные электроприборы* используемые в труде и в самообслуживании (например, насосы для поливки цветов).

Опыт убеждает, что создание для детей специальных машин и инструментов, в которых как можно полнее воплощалась бы настоящая техника и которые могли бы служить для настоящего труда, - одна из очень важных воспитательных задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.