Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды трудовой деятельности учащихся и педагогические требования к ее организации






Для того чтобы правильно организовать трудовое воспитание и в полной мере использовать воспитательную силу труда, мы проводим следующую педагогическую классификацию видов труда.

1. Общественная значимость. В одних видах труда ярко выражена общественная направленность, в других эта сторона мало понятна ребенку. Закладывая полезащитную лесополосу или дубраву и ухаживая за ней несколько лет или подметая ежедневно пол в классе и вытирая пыль с парт, ученики в обоих случаях выполняют общественно необходимый труд, имеющий большое воспитательное значение. Но если в первом случае ученик принимает непосредственное участие в создании материально-технической базы общества, то во втором случае труд не выходит за рамки самообслуживания; такой труд не может утвердить тех же чувств и убеждений, что и в первом случае. Вместе с тем самообслуживание имеет и свои преимущества: воспитывает аккуратность, уважение к простому труду и людям скромных, незаметных профессий.

Мы добиваемся, чтобы в жизни учащихся имел место труд разной общественной значимости; чтобы те виды труда, в которых ярче всего раскрывается участие в создании и укреплении материально-технической базы общества, постепенно входили в жизнь ребенка уже в младшем возрасте. Это имеет большое значение для воспитания чувства чести, гордости труженика. Но вместе с тем мы придаем большое значение любому труду, каким бы неинтересным и нелегким он ни был. Мы добиваемся того, чтобы с раннего детства каждый ребенок почувствовал, что, если он не соберет удобрений и не внесет их в почву, если он не потрудится напряженно в знойный летний и в морозный зимний день, он не создаст никаких материальных, а следовательно и духовных, благ, у него не будет радостей жизни.

2. Соотношение учебных и воспитательных целей (здесь в понятие " воспитательные цели" вкладывается узкий смысл - моральное воспитание). Одни виды труда выполняются прежде всего с целью овладеть знаниями, умениями, навыками; другие преследуют чисто воспитательную цель - сформировать нравственные понятия, убеждения, привычки, обогатить нравственный опыт. Хотя овладение научными знаниями и трудовыми умениями включает формирование мировоззренческих убеждений и, следовательно, ученик, обучаясь, воспитывается, однако самый процесс этого труда имеет важнейшей целью научиться, знать, уметь.

Труд в процессе обучения всегда имеет ярко выраженный познавательный характер. Цель труда считается достигнутой, если ученик хорошо знает. Кроме труда за партой, за книгой, познавательный характер имеют и опыты на школьном участке, лабораторные работы по физике и химии, измерительные работы на местности, сбор гербариев, коллекций и др. Очень важно, чтобы во всех этих видах труда конечная цель не заключалась только в познании мира. Опытнический труд наших учеников преследует двоякую цель: узнать и создать, познать закономерности природы и сделать хотя бы маленький уголок земли богаче, красивее. Мы добиваемся того, чтобы, обучаясь, овладевая знаниями, школьники создавали материальные ценности (механизмы и инструменты- в мастерской, семена и плоды - на участке).

Наряду с трудом, непосредственно связанным с обучением, большую роль играет труд, главная цель которого воспитать нравственные качества человека, дать каждому ученику радость, счастье общественного труда, чувство гордости гражданина. Эта воспитательная цель достигается тем, что ученики создают материальные ценности большой общественной значимости. Например, вступив в пионеры, наши школьники закладывают дубраву и затем несколько лет ухаживают за посаженными деревьями. Ко времени окончания школы они уже видят значительные 'результаты своего труда: дубрава надежно укрепляет склоны оврага от эрозии. Таким путем мы добиваемся того, чтобы труд учеников как можно больше выходил за пределы школы и школьных интересов, чтобы каждый ученик чувствовал себя участником общественной жизни.

3. Роль и место в осуществлении умственного, нравственного, физического, эстетического воспитания, политехнического образования. Детям младшего возраста наиболее доступны эстетические и общественно полезные цели труда. В красоте трудового процесса и его материальном результате ребенок утверждает свое моральное достоинство, переживает чувство гордости - эстетические чувства в этом возрасте являются одним из самых богатых источников чувств моральных. Вот почему подавляющее большинство видов труда детей младшего возраста имеет у нас ярко выраженный эстетический характер: дети создают красоту. Отсюда и соответствующие виды труда: выращивание цветов и уход за ними, изготовление вещей, практическая ценность которых определяется главным образом их красотой и ролью в удовлетворении эстетических потребностей. Маленькие дети стремятся выполнить четко и красиво и такую работу, в которой на первом месте стоит уже не эстетическая, а опытническая или общественно полезная направленность. Стремление детей к красивому мы используем для идейного и интеллектуального обогащения труда. Все, что делают маленькие дети, должно быть красивым.

Есть виды трудовой деятельности и длительные трудовые процессы, которые по своему содержанию играют важную роль: одни - в осуществлении умственного, другие-нравственного, третьи- физического воспитания, четвертые - в политехническом образовании. Всестороннее развитие личности зависит от того, насколько глубоко преломляются в труде все важнейшие составные части коммунистического воспитания.

4. Соотношение умственных и физических усилий. Одно из самых важных правил трудового воспитания - сочетание умственного труда с физическим. Мы не допускаем, чтобы одни ученики создавали и осуществляли творческие замыслы (например, конструировали действующие модели), а другие выполняли однообразную физическую работу. Во всяком замысле есть физический - однообразный, часто неприятный труд, и выполнять его должен тот, кто осуществляет творческий замысел. Чем проще, однообразнее физический труд, тем важнее, чтобы он был не конечной целью, а средством достижения конечной цели - творческого замысла. Одну из главных предпосылок психологической подготовки молодого поколения к труду мы видим в том, чтобы простой труд в поле или на ферме не переживался молодежью только как приложение физических усилий. Мы добиваемся такого соотношения работы рук и мысли, чтобы физический труд привлекал юношей и девушек как сфера духовного роста, совершенствования. Создавая материальные ценности, ученики в то же время исследуют, экспериментируют, изучают закономерности природы, техники и технологии, совершенствуют технологические процессы. Там, где самый нелегкий, однообразный труд, - на животноводческой ферме, - там ведется и самая интересная исследовательская работа старшеклассников - изучение влияния антибиотиков на жизненные процессы в организме животных.

5. Характер орудий труда. Чем сложнее технические средства и технологические процессы* положенные в основу труда, тем больше возможностей для раскрытия задатков и способностей личности, для воспитания в духе высокой культуры труда. Чтобы подготовить молодежь к управлению сложными техническими средствами (машинами, механизмами, установками), мы даем ученикам уже в младшем и особенно в среднем возрасте сравнительно сложные орудия производства, учим трудовому мастерству, рассчитанному на высокие темпы научно-технического прогресса.

Уже в младшем возрасте ученики у нас пользуются наряду с ручными орудиями труда также и механическими орудиями, особенно теми, которые приводятся в движение электричеством (например, электролобзик). Это предъявляет к ребенку новые требования, вводит его в мир техники. Чем старше ребенок, чем глубже у него знания основ наук, тем важнее включение в процесс труда все более сложных технических средств. Этим мы добиваемся того, что ребенок с малых лет приучается смотреть на физический труд с точки зрения возможностей машинной техники. Если, например, пионерам предлагают перенести с одного места на другое несколько центнеров пшеницы, у них должен возникнуть вопрос: а нельзя ли заменить этот ручной труд механическими орудиями? И если подростки имеют опыт использования сравнительно сложных технических средств труда, то в данном случае они придумают, как установить транспортер.

Чем сложнее технические средства труда, тем тоньше, совершеннее должны быть умения и навыки, связанные непосредственно с работой рук, тем выше становится культура ручного труда. Высокую культуру ручного труда у детей мы воспитываем с младшего возраста. Конструирование, монтирование, подгонка деталей и узлов, наладка, регулировка взаимодействия деталей и узлов - весь этот многогранный творческий труд, выполняемый в течение всех лет обучения в школе, не только совершенствует культуру ручного труда, но и развивает мысль. От мастерства ручных умений и навыков в большой мере зависит мастерство управления сложными орудиями труда.

6. Результаты трудовой деятельности. В одних случаях материальные результаты создаются уже в процессе самого труда, они очевидны для учащихся (например, изделия кружка юных техников). В других случаях труд служит подготовкой к получению материальных результатов в сравнительно недалеком будущем (например, уборка созревшей пшеницы и подготовка ее к севу). В третьих случаях труд является только условием получения материальных результатов в сравнительно далеком будущем (например, агролесомелиоративные работы с целью повышения плодородия почвы). В четвертых случаях вообще нет очевидных материальных результатов, труд обогащает жизнь только духовными ценностями (например, помощь старику или больному).

Чем значительнее материальный результат труда, тем больше возможностей для формирования убеждений, тем глубже чувства, сопровождающие процесс труда. Мы планируем трудовую деятельность таким образом, чтобы ученики в течение продолжительного времени боролись за получение материального результата в будущем, чтобы в этой борьбе было преодоление трудностей, чтобы время этой борьбы стало определенным этапом в духовной жизни. Наряду с кратковременными трудовыми заданиями в жизни коллектива всегда есть работа, рассчитанная на несколько лет (выращивание леса, уход за виноградником, садом).

В одних случаях материальные результаты распределяются между людьми, в других они по своему характеру вообще не могут быть предметом потребления. И тот и другой труд имеет одинаково важное воспитательное значение. Ученики создают и ценности, представляющие собой предмет индивидуального потребления (хлеб, овощи, мясо, молоко), и ценности, принадлежащие всему обществу (плодородная почва, лес).

7. Оплата. В трудовой деятельности подрастающего поколения имеют место два вида труда - безвозмездный и оплачиваемый. Планируя соотношения этих двух видов труда, мы ориентируемся на глубокие изменения, которые происходят в нашем обществе. Трудящиеся получают все больше жизненных благ из общественных фондов потребления и независимо от их личного труда. Удельный вес благ такого рода в жизни детей несравненно больше, чем в жизни взрослых, и это возлагает на нас, воспитателей, большую ответственность. Ученики должны понимать трудовую ценность благ, которые они получают от общества бесплатно. Для этого мы и вовлекаем их в безвозмездный труд для общества. Чем больше получает молодое поколение благ, стоимость которых оно не оплачивает своим личным трудом, тем более необходим его безвозмездный труд.

Но большое воспитательное значение имеет и индивидуальная оплата, личный заработок. В летнее время ученики средних и старших классов, работая в колхозе, получают индивидуальную оплату. Они вносят ее в семейный бюджет. Это очень важное условие воспитания чувства долга перед родителями. Всеми средствами, имеющимися в распоряжении школы (беседы, лекции), мы добиваемся того, чтобы и после школы, вступив на путь самостоятельной трудовой жизни, молодой человек отдавал часть своего заработка матери и отцу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.