Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда наши первые космонавты высадятся на Марсе.






 

(VII кл., Юрий Мороков)

И вот наступил долгожданный день: я вместе с двумя моими друзьями лечу на Марс. Блестит на солнце серебристый корабль. Мы поднимаемся в кабину. Задрожала земля - это включены могучие атомные двигатели. Нас прижимает к креслам. Потом становится легко: мы парим в кабинах, смотрим в иллюминаторы. Видим огромный голубой шар на черном фоне - это наша родная планета Земля.

С каждым днем Марс все больше приближается. Вот уже он занимает треть небесного пространства, видимого в иллюминатор. Включаем двигатели торможения и плавно опускаемся на планету. Наш корабль среди огромной равнины. Почва голубоватая, небо темно-фиолетовое, солнце еле греет. Выходим из корабля. Вся поверхность планеты покрыта маленькими голубыми кустиками, на них - черные цветы. Кое-где в углублениях блестят кристаллы льда.

Тишина. На горизонте видим руины. Идем к ним среди черных цветов. Видим развалины зданий, исковерканные машины. Это мертвый город. Дома покрыты пеплом, на улицах - сожженные автомашины, вертолеты, у домов - тонкий слой пыли. Входим в один дом. Просторные комнаты, красивые окна, на стенах - барельефы, чудесные картины. Содрогаемся, увидев мертвых людей. Они умерли как будто бы все одновременно. Каждого застала смерть за какой-нибудь работой...

Это мертвая планета. Марсиане погибли от атомного излучения. Они вели смертоносную войну. Погибли не только живые существа, но и растения. Выжили только голубые кустики с черными цветами, они покрыли всю планету траурным ковром...

Мы возвращаемся на землю потрясенные. Люди, пусть вам будет уроком гибель марсиан. Уничтожьте ядерные бомбы! Если разразится война, мы тоже погибнем. Страшная весть потрясла всех людей на Земле. Народы заставили своих правителей уничтожить ядерное оружие. Наступил вечный мир.

 

Весенний звон (VIII кл., Лена Гринченко)

Пробудилась земля от долгого зимнего сна. Заблестела травка, разлилась волна зеленого тумана по лугу. В эти дни я вечерами слушаю музыку при* роды. Небо нежно-голубое, вечера теплые и тихие, вечерняя заря как первый цветок пурпурной розы. Прислушиваюсь к вечерней тишине и слышу: звенят луга. Где-то недалеко, как будто у склонившихся над прудом ив, раздается еле слышный звон, он плывет по земле, по зеленым лугам, по оврагам; трепещут ветви лозняка. Что это звенит? Может быть, это капля сладкого сока упала с березовой веточки на зеркальную поверхность пруда и зазвенел пруд, как огромный колокол? Или, может быть, журавли, возвращаясь из теплого края, поют свою радостную песню?

 

Памятный день моего детства (IX кл.(Юрий Дейнека)

Я никогда не забуду об этом дне. Мне, наверное, было тогда года четыре, а может быть, три. Отец ехал за сеном на приднепровские луга, я упросил взять меня. Мы приехали на луг перед закатом солнца. Отец выпряг лошадей, они стали пастись на сочной траве возле озера. Солнышко опустилось за лесом. Пролетела стая перелетных птиц. Что-то зашуршало в камыше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.