Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда солнышко заходит за тучу






(I кл., Майя Постолова)

Под лучами солнышка - поле золотое. Колосья играют, цветы улыбаются синему небу. Солнышко, какое ты радостное, веселое! Твои искорки в каждом цветике, в каждой былинке. Но вот приплыла туча. Закрыла солнышко. Загрустили колосочки, встревожились цветочки, поникли былинки. Поле стало серым, небо - пасмурным. Как будто кто покрыл золотую ниву серым одеялом. Ой, как хочется, чтобы солнышко поскорее выплыло из-за тучи! Хочется и мне, и колосочкам, и цветочкам, и былинке.

 

Журавли в синем небе

(II кл., Андрей Кравченко)

Вот и заиграли луга весенней музыкой. Поют птицы, журчат ручейки, крякают утки. Зеленеют тонкие ветви плакучей ивы, жужжат пчелы. А под деревом лежит горсточка снега. Небо синее-синее, чистое, ясное. Перед закатом солнца появилась на синем небе журавлиная стая. Летят они, серебряные птицы, и курлычут. Где вы были, птицы, и куда летите? Вы как будто плывете. Голубая волна вас ласкает. Солнышко заходит, посылает вам привет. За лесом-пралесом голубое озеро, хрустальная вода, изумрудный берег. Там ваши гнезда. Я пойду туда, и вы дадите мне капельку воды на счастье.

 

Вечерний сумрак (III кл., Валя Марченко)

Солнышко уходит отдыхать за гору. Потемнели поля. Из оврага вышел Сумрак; Это маленький старичок, седенький, с палочкой. Идет тихонько по земле. Заглядывает в хаты. Стучит пальцем в окошко. Дети ложатся спать.

 

Ночью

(IV кл., Лида Ткач)

Потухла лампа. Две мои куклы прислонились к спинке стула, дремлют. Спит медвежонок под столом. Спят оловянные солдатики. Все спит. А на улице зима. За мерзлым окошком осыпается с дерева иней. Ветер раскачивает фонарь на столбе. Тихо ползает тень по снегу.

 

Когда начинается осень

(IV кл., Светлана Лобарь)

Я знаю, когда наступает осень: когда пахнут яблоки. Летом они не пахнут, а осенью пахнут. Солнышко не печет, а ласково греет. В саду тихо-тихо. На колхозном дворе - вороха пшеницы. Поле вспахано, зеленеют всходы. Из сада привозят корзины душистых яблок. На огороде убирают красные помидоры.

Ранней осенью ночи становятся прохладными. Утром пруд покрыт пеленой тумана. В тихие осенние дни мы любим ходить в поле. Однажды мы поехали на автомашине на баштан. Каждому дали большой арбуз. Я привезла арбуз домой. Мама разрезала его. Он красный, как солнышко, и пахнет далекой степью.

 

 

Аисты

(V кл., Валя Скрипник)

Давно-давно, когда я только родилась, у нас на сарае построили гнездо аисты. Мама потом говорила: это тебе на счастье. Каждый год прилетают из теплого края две белые птицы. Хлопочут, поправляют гнездо, выводят птенцов. Вечером, как только солнышко опустится за гору, они станут возле гнезда и смотрят куда-то вдаль. Смотрят на далекий луг, на поле. Как будто любуются вечерней зарей. Мгла окутывает землю, и аисты кажутся нарисованными серой краской на пепельном небе.

 

Ночь на сенокосе (VI кл., Олег Рядовой)

Летом мы жили на сенокосе. Днем помогали сушить сено, пасли телят, собирали в лесу дрова, для кухни. А вечером - как хорошо! - под звездным небом горит маленький костер. Дедушка Григорий Филиппович рассказывает о далеком прошлом нашего села, о диковинных растениях и животных, о своей службе во флоте.

Потом взбираемся на стог сена, ложимся спать. Но спать не хочется. Рассказываем друг другу о далеких звездных мирах. Забываем, что вокруг нас - луг, лес, степи. Мы - звездные путешественники. Вот маленькая, еле заметная звездочка - это такое же солнце, как наше яркое, горячее светило. И мы летим к далекой звезде. Вокруг нас кометы, метеоры, созвездия. Через восемь лет приближаемся к звезде. Она уже не маленькая искорка в безбрежном космосе, а огромный, раскаленный шар.

Мы приближаемся к незнакомой планете. Она в голубой дымке. Наш звездолет опускается среди зеленых холмов. Возделанные поля, светлые здания - какая радость, здесь живут наши братья по разуму...

Но вот заржала лошадь, залаяла собака. Наш удивительный полет прекращается. Взошла луна, озарила поле и лес, широкое озеро и наш сенокос. Над озером белая полоса тумана. Может быть, на далеких планетах и есть изумительная красота, но нет нигде такой красоты, как у нас на земле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.