Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология экстремальных ситуаций






Экстремальная психология (психология экстремальных ситуаций) в отечественной науке находится на грани становления как самостоятельная область исследования, неудивительно, поэтому отсутствие единых терминов.

Отметим наличие содержательно близких понятий, таких как:

Экстремальная,, критическая, чрезвычайная, экстренная, кризисная, трудная жизненная ситуация, жизнеопасная ситуация, стрессогенная ситуация.

И.Г. Малкина – Пых в монографии «Экстремальные ситуации» отождествляет чрезвычайные ситуации (ЧС) и экстремальные ситуации.

Не все авторы отождествляют эти близкие содержательные понятия. Можно отметить, например, что источник травматизации в первом случае безличен, во втором носит антропогенный или социальный характер. (Осухова Н.Г., 2005).

Характеристики экстремальной ситуации

· Локус контроля находится внутри ситуации (с точки зрения человека, переживающего воздействие экстремальных факторов), а не вне ее (не с точки зрения наблюдателя).

· Экстремальная ситуация носит чрезвычайный характер. Переживания носят исключительный характер по силе и интенсивности влияния на человека. Даже при существовании опыта нахождения в похожей ситуации, существует определенное напряжение. Несмотря на возможное ожидание экстремальной ситуации (нападение и пр.), само воздействие окружающих факторов является внезапным.

· Задача освобождения от травмирующего фактора является для пострадавшего первостепенной задачей, носит экстренный, немедленный характер. В максимальной степени актуализируется потребность в безопасности. Поэтому нередко у пострадавших изменяется восприятие времени и пространства.

· Эмоциональные и интеллектуальные переживания зачастую носят негативный, деструктивный характер: острая паника, эмоциональный шок, эмоциональное «кружение», снижение критичности и контроля поведения, сужение поля сознания и пр.

· Результатом воздействия экстремальных факторов нередко является психотравма, в последствии часто фиксируется посттравматический стрессовый синдром (ПТСР), т.е. значительное изменение адаптационных возможностей человека. Как правило, это воздействие на психику носит длительный характер. Необходим определенный период времени для восстановления ресурсов.

· Реальное столкновение со смертью, потерей, утратой, горем может быть причиной острого экзистенциального кризиса (депрессии, суицидального поведения, как его выражения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.