Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые принципы переговоров с толпой.






1.Когда необходимо вести переговоры со всей группой, которая является оппонентом в конфликте, лучше вести диалог не со всеми, а только с отдельными представителями.

2.Преодоление анонимности участников – деанонимизация. В толпе человек теряет ощущение индивидуальности, чувствует себя безличным и потому свободным от ответственности, накладываемой ролевыми регуляторами. Вдохновляющее чувство вседозволенности и безнаказанности составляет важное условие массовидных действий. Деанонимизация должна осуществляться безопасно для тех, кто ее проводит (заметные камеры на крышах зданий, мобильные группы репортеров на вертолетах и пр.).

3. Опираясь на знание географии и свойства толпы – воздействие на ядро осуществляется изнутри, на более аморфную периферию – снаружи. В ядре толпы более силен эффект эмоционального кружения, а следовательно, гипертрофированная внушаемость и реактивность. В ядро толпы целесообразно запускать несколько агентов с репликами, например, «они идут!» и «у них оружие!». Воздействие на менее включенную, но существенно более численную периферию осуществляется по принципу переключения внимания.

4. Манипулятивный характер «переговоров» с толпой наиболее ярко представлен именно при осуществлении переключения внимания. Используя основное свойство толпы – ее превращаемость из двух зол выбирается меньшее. Так, например, повстанческая толпа, идущая на правительственное здание может быть несколькими агентами превращена в стяжательную, а ее внимание может быть направлено на магазины, склады и пр. Небольшая автомобильная авария, популярная в данном обществе динамичная игра в исполнении умелых игроков, раздача или дешевая продажа дефицитных товаров и т.д. могут отвлечь значительную часть массы. Тем самым агрессивная, конвенциональная или экспрессивная толпа превращается в одну или несколько окказиональных (или стяжательных) толп, лишая ядро эмоциональной подпитки.

 

Конкретные советы и методики ведения переговоров с террористами.

Дуайн Фусельер рекомендует методику оценки параметров, которые с истечением времени начинают действовать в пользу освобождения заложников:

1) увеличивается нужда в основных человеческих потребностях — еде, воде, сне и т.п.;

2) напряженность падает;

3) люди, остыв, начинают думать более рационально и менее эмоционально;

4) формируется «стокгольмский синдром»;

5) у заложников возрастают возможности для исчезновения;

6) собранная информация позволяет принимать решения на более качественном уровне;

7) увеличивается связь и доверие между переговорщиком и террористом;

8) ожидания и требования террориста могут уменьшаться;

9) инцидент может исчезнуть сам по себе, поскольку иногда террористы отпускают заложников, ничего не требуя взамен.

 

Правила «четыре «не»» (Л.Г. Почебут):

1. «Никогда не говори " никогда"». Общаться с террористом необходимо в положительно окрашенных словах, предложениях. Не следует говорить террористу: «Нет», «Я не могу», «Это невозможно, нельзя».

2. Разговаривай постоянно. Когда люди разговаривают, оружие не стреляет». Разговаривать с террористами необходимо все время, не используя долгих пауз. Желательно поддерживать контакт с террористами постоянно.

3. «Не оценивай и не принижай личность». Психологическая оценка личности террористов во время переговоров недопустима. Реакция на требования террористов должна быть максимально корректна. Переговорщик должен стараться использовать такие обороты речи, как «Я верю тебе, я постараюсь помочь, я готов выслушать тебя, я готов говорить с тобой». Следует помнить, что в достижении договоренности заинтересованы, прежде всего, террористы, взявшие заложников.

4. «Не заставляй слишком долго ждать». Долгое ожидание выполнения своих требований озлобляет террористов. В то же время нельзя применять никаких силовых действий, если захватчики заложников доказали, что они готовы их убивать. Поэтому стратегия и тактика работы переговорщика представляется крайне сложной и ответственной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.