Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пермь, Приволжский федеральный округ






В 1923 году Пермь* была 31-м по величине городом России с насе­лением 67 000 человек, однако за последующий десяток лет населе­ние утроилось. К 1939 году - это уже 13-й по величине город в стра­не. Его быстрый рост стал результатом развития советского ВПК. Двенадцать огромных оборонных предприятий (до 30 000-40 000 работников в каждом) были размещены в Перми в три приема за период 1930-1960-х годов25.

Пермь еще холоднее Дулута (см. график 3-6): здесь январская температура ниже примерно на градус и нередки дни с более низкой температурой. (В 8 из 42 лет, показанных на графике 3-6, средняя январская температура в Перми была ниже -18°; в Дулуте за тот же период был лишь один столь же холодный год.) Пермь имеет такое же отдаленное расположение, как и Дулут. Ее география отдаляет город от заказчиков и в России, и за рубежом. Однако, в противовес Дулуту, рынку в Перми никогда не дозволялось сигнализировать, что холодный пермский климат и отдаленное размещение неблаго­приятны как для промышленного производства, так и для роста числа жителей. Затраты на транспортировку, климат и работу ни­когда не принимались в расчет советскими плановыми органами и специалистами из оборонной промышленности при строительстве и расширении заводов по производству вооружений. Поэтому, когда число жителей Дулута достигло верхнего предела (около 300 000 че­ловек к 1930 году), в Перми рост только начинался. Число жителей росло до одного миллиона человек. К 1970 году завершилась заклю­чительная фаза оборонного строительства в Перми, после чего ее рост существенно замедлился и в 1990 году остановился совсем в связи с развернутой советским правительством радикальной деми­литаризацией экономики. Но к тому времени Пермь была уже вчет­веро больше, чем когда-либо был Дулут (см. график 3-7).

Пермь сегодня - словно российский «замороженный мамонт», пятый самый холодный город мира с числом жителей свыше мил­лиона, утративший разумное обоснование того, что заставило по­строить его таким по величине и в таком месте.

* Известна с XVII века, с 1781 года - город. (Прим. ред.)


Глава 3. Сколько стоит холод?

График 3-6. Холодные температуры Дулута и Перми (средние январские температуры, (°С), 1948-1989 годы


1953 1958 1963 1968 1973

Источник: База данных авторов. См. приложение Б.


График 3-7. Рост численности населения Дулута и Перми, XX век

Численность населения

Источник: База данных авторов. См. приложение Б. 5 Зак. 3







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.