Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеленение территории






Посадка деревьев и кустарников

Посадка деревьев и кустарников является основным производственным процессом на объектах озеленения, от правильности выполнения которого во многом зависит состояние зеленых насаждений в дальнейшем. Весь технологический процесс посадки растений состоит из следующих основных этапов: выкопка, упаковка, транспортировка, хранение, подготовка посадочных мест, посадка растений.

При посадке деревьев и кустарников особое внимание уделяется срокам проведения работ. Наиболее оптимальное время посадки – весна и осень, когда растения находятся в естественном безлиственном состоянии или в состоянии пониженной активности физиологических процессов.

Завозимая растительная земля должна соответствовать сертификату качества на использование растительной земли с данными агрохимического анализа.

Привезенный из питомника посадочный материал должен быть немедленно разгружен. Необходимо как можно раньше начать посадки деревьев и кустарников в заранее подготовленные посадочные места.

На временное хранение посадочный материал оставляют в специальных прикопах непосредственно на объекте.

Посадочный материал должен соответствовать по качеству и параметрам требованиям, установленным государственным стандартом. Саженцы должны иметь симметричную крону, очищенную от сухих и поврежденных ветвей, прямой штамб и здоровую корневую систему. На саженцах не должно быть механических повреждений, а так же признаков поражения болезнями и вредителями.

Деревья и кустарники следует высаживать в соответствии со строительными нормами и правилами, в частности, регламентируются расстояния от стен зданий и различных сооружений до места посадки растений (см. Табл.2).

Устройство газона

Газоны следует устраивать на полностью подготовленном и спланированном растительном грунте. Толщина растительной земли принимается для обычного – 15-20 см.

При создании газона на участке с мощным слоем плодородной земли необходимо перед посевом газонных травосмесей верхний слой взрыхлить на глубину 8-10 см.

Засев газонов на больших территориях следует производить сеялками. Семена мельче 1 мм должны высеваться в смеси с сухим песком в соотношении 1: 1 по объему, семена крупнее 1 мм – в чистом виде. При посеве газона семена следует заделывать на глубину до 1 см. Для заделки семян следует использовать легкие бороны или катки с шипами и щетками. После заделки семян газон должен быть укатан катком весом 75-100 кг. На почвах, образующих корку, прикатка не производится.

При основной подготовке почвы под газоны следует равномерно внести минеральные удобрения (по действующему веществу):

на подзолистых почвах, суглинистых и тяжелосуглинистых почвах

N - 40-50, Р - 60-90, К - 40-60 кг /га;

на слабоподзолистых и легкосуглинистых почвах

N - 20-30, Р - 40-60, К - 30-40 кг/га.

Создавать газоны лучше в начале вегетационного сезона – в начале мая или осенью – в августе-сентябре. При систематическом поливе посев можно производить в течение всего весенне-летнего периода.

Норма высева смеси свежих семян на 1 м2 засеваемой площади должна быть 20 г. Если срок хранения семян превысил 3 года, норму высева следует увеличить в 1, 5-2 раза.

На территории данного объекта запланирован капитальный ремонт обыкновенного газона способом посева семян. Основные требования к обыкновенным газонам – устойчивость к механическим повреждениям, долговечность, декоративность, теневыносливость. Для устройства обыкновенного газона применяется травосмесь со следующим составом:

· Мятлик луговой 50%;

· Овсяница красная 30%;

· Райграс пастбищный 20%.

Норма высева на 1 га составляет 110 кг/га.

Так же на территории планируется посев мавританского газона. Для устройства обыкновенного газона применяется травосмесь со следующим составом:

· Овсяница красная 30%;

· Полевица побегоносная 50%

· Однолетники (василек, мак, маргаритки, лен, бурачок, льнянка, клевер красный, незабудки, ромашки луговые, хризантемы, китайские гвоздики) 20%

Норма высева для мавританского газона 100 кг/га.

Уходы за газоном заключаются в периодическом кошении травостоя, аэрации почвы, очистке поверхности газона, внесении сухих удобрений.

Периодичность кошения травостоя зависит от типа газона. Обыкновенный газон при высоте травостоя 10-15 см скашивают 6-7 раза за вегетацию. Мавританские газоны скашивают 2-3 раза за лето, начиная с середины лета после массового цветения.

Аэрация почвы газона – 1 раз за вегетационный период. Внесение сухих удобрений – 1 раз. Очистку поверхности газона проводят 1 – 3 раза за вегетационный период.

Устройство цветников

Устройство цветников проводится после окончания всех предыдущих работ по посадке древесно-кустарниковых растений и создания газона.

Мероприятия по созданию цветников и их последующему содержанию проводятся в зависимости от видов цветников, участвующих в них цветочных растений, принципов размещения и особенностей их произрастания.

Устройство цветников. Устройство цветников включает в себя следующие этапы:

· вынос проекта цветника в натуру по посадочному чертежу;

· подготовка посадочных мест;

· посадка растений;

· содержание цветников, уход за растениями.

Подготовка посадочных мест. Для нормального произрастания травянистых цветочных растений различных типов необходим пахотный горизонт, включающий в себя слой растительной земли и подпочвенный слой. Толщина слоя растительной земли должна составлять: для летников — не менее 20...30 см, для многолетников — 30...50 см, а для ковровых растений — не менее 15 см. Толщина слоя земли зависит, прежде всего, от биологических особенностей развития растений, развиваемой ими корневой системы. Подпочвенный слой должен быть суглинистым по механическому составу. На глинах устраивают дренажную прослойку толщиной не менее 15 см из смеси песка с гравием.

Посадочные места следует готовить за 1, 5...2 недели до посадки растений. Перед посадкой поверхность посадочного места выравнивают граблями. Затем территорию разбивают на площадки различных размеров, зависящих от видов растений. Многолетние растения, зимующие в грунте, высаживают ранней осенью, с 15 августа по 15 сентября.

Количество высаживаемых многолетних растений на единицу площади участка зависит от вида или сорта растения и размеров его корневой системы. В среднем на 1 м2 высаживают: крупные многолетние растения — 1...2 шт.; средние по размерам — 3...4 шт.; невысокие — 6... 10 шт.; низкорослые — до 15 шт. Многолетники высаживают саженцами или путем деления куста взрослого растения на части. Растение выкапывают целиком из почвы и делят его на 3...6 равных частей с таким расчетом, чтобы на каждой части растения было по 5... 8 почек. Эти части растения высаживают на подготовленные для посадки места в соответствии с проектом. Посадку разделенных кустов ведут так же и в той же последовательности, как и посадку кустарников.

Летники и двулетники высаживают рассадой, выращенной в оранжерейно-питомнических хозяйствах. Для посадки берут хорошо сформировавшуюся рассаду саженцев в стадии за. Рассада до посадки должна содержаться в увлажненном состоянии в затененном месте. Растения высаживают только тогда, когда минует опасность последних заморозков. Посадку растений осуществляют утром или вечером. Расстояние между растениями зависит от их размеров. Низкорослые сорта растений высаживают друг от друга на расстоянии 10... 15 см, высокорослые — на расстоянии 15...25 см.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.