Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газонные покрытия






Виды газонов. Газоны принято подразделять на две группы: декоративные и специальные. Среди декоративных можно выделить партерные, обыкновенные садово-парковые, луговые, многолетние красивоцветущие и мавританские. Специальные газоны подразделяют на спортивные (футбольные поля и др.), разделяющие (регулирующие) транспортное и пешеходное движение, закрепляющие откосы на придорожных полосах и т. д.

Партерные газоны представляют собой основную часть парадного цветника. Партерные газоны должны иметь особенно высокое качество — они должны быть бархатистыми, однородными по окраске, с безукоризненно гладкой и плотной поверхностью, с плотным и низким травостоем.

Высокие требования, предъявляемые к партерным газонам, обусловливают необходимость тщательной подготовки территории под их закладку. В первую очередь осуществляют окультуривание почвы, которая должна не только обладать высоким плодородием, но и быть хорошо дренированной и тщательно выровненной.

Для партерных газонов лучше всего использовать злаковые травы с достаточно высокой облиственностью, способные быстро образовывать хорошую дернину и быстро отрастать после скашивания. Они устойчивы к вытаптыванию, вымоканию, выпреванию, зимостойки и засухоустойчивы. В большеймере данными качествами отличаютсятакие травы, как мятлик луговой, овсяница красная, полевица белая и побегоносная, райграс пастбищный. Скашивание каждый день.

Обыкновенные газоны представляют собой травяной покров в садах, парках, скверах, бульварах, на полосах вдоль тротуаров. Обычно их создают из смеси трех видов многолетних злаковых иногда с небольшим добавлением многолетних бобовых (клевера ползучего). Важно правильно подобрать травосмеси, что во многом гарантирует декоративность и долговечность. Чаще с этой целью используют такие травы, как ежа сборная, кострец безостый, житняк, овсяница луговая, пырей ползучий, а также мятлик и овсяницу. Скашивание 1 раз в неделю.

Луговые газоны могут занимать значительные площади, их создают на открытых участках, на полянах в лесопарках. Нередко устраивают путем улучшения естественных травостоев. Для этого удаляют грубостебельные и злостные сорняки, частично рыхлят почву высевают культивируемые травосмеси.

Луговой газон засевают злаками трех – пяти видов: кострец безостый, ежа сборная, пырей ползучий, гребенник, житняк, лисохвост, тимофеевка. Скашивание 1 раз за сезон.

Мавританский газон отечественного озеленения встречается относительно редко: недостаточно разработанатехнология его создания. Мавританские газоны — это красивоцветущие лужайки, привлекательные в течение всего летнего сезона. Их создают из тонкостебельных многолетних трав и красивоцветущих однолетних растений.

Основной фон мавританского газона - невысокие травы (райграс пастбищный, овсяница, полевица белая и обыкновенная, мятлик луговой). В состав смеси обычно включают до 15 видов красивоцветущих летников, относительно низкорослые виды и формы — смолевка, лен красный и голубой, однолетние маки, васильки, дельфиниум однолетний, гвоздика китайская, гипсофила, иберис, календула, хризантема однолетняя, клевер луговой, незабудки, ромашка луговая и др. Обычно предпочтение отдают тем однолетникам, которые лучше произрастают в конкретных условиях. Не исключается использование и красивоцветущих низкорослых многолетников, однако летники, как правило, должны преобладать на газоне.

В составе смеси семена красивоцветущих растений не должны занимать: более20 %. На 1 м2 обычно высевают приготовленной смеси семян.

Спортивные газоны используются на стадионах, спортивных площадках, ипподромах. Такие газоны отличаются высокой степенью устойчивости к вытаптыванию и быстрым восстановлением, т.к. в состав смесей для них входят быстрорастущие злаковые травы с широкими и упругими побегами, а также травы, образующие плотную дернину. Стригутся такие газоны до 6 раз в неделю на высоту 1, 5-5см. Обычно используют семена райграса пастбищного, овсяницы красной, мятлика лугового, полевицы побегообразующей.

Газонные травы. Классификация газонных трав:

Однолетние травы в первый же год жизни проходят полный цикл развития. После созревания семян все наземные и подземные органы этих растений отмирают. К ним относятся такие виды, как райграс однолетний, мятлик однолетний.

Двулетние травы в первый вегетационный период образуют только вегетативные органы - корни, стебли, листья, а плодоносящие побеги, на которых развиваются цветы, плоды, семена, появляются лишь на второй год. После созревания семян двулетние растения (райграс многоцветковый, люцерна хмелевидная и др.) полностью отмирают.

Многолетние травы в отличие от однолетних и двулетних не отмирают после созревания семян, а продолжают расти и плодоносить в течение многих лет. Плодоносящие побеги многолетних трав в год развития отмирают, но у основания их образуются почки, из которых в тот же или на следующий год отрастают новые побеги.

Полевица побегоносная (Aqrostis stolonifera) – многолетний низовой короткокорневищный злак. Корневая система хорошо развита, сильно разветвлена, но основная масса корней распределяется в верхнем слое почвы, на глубине 8–12 см. Одно растение полевицы побегоносной разрастается так, что может занять 1 кв.м площади. Листья мелкие, плоские, нежные, травянистые, длиной 3–5 см и шириной 1–2 мм. Окраска газона варьирует от сизовато–темно–зеленой до травянисто–сочно–зеленой. К почве полевица ползучая неприхотлива. Может расти на супесчаных и суглинистых почвах; хорошо произрастает на засоленных и кислых.

Райграс пастбищный (Lolium perenne) – многолетний, полуверховой, рыхлокустовой злак. В первый год после высева семян образует густой, интенсивно–зеленый, ярко–блестящий красивый газон. Корневая система мощная, густомочковатая, сильно разветвленная, глубоко проникает в почву, скрепляя ее и образуя дернину средней прочности. Цветет в июне. Достоинство райграса пастбищного - его способность уже в 1й год жизни через 1–1, 5 месяца после высева семян образовывать красивый, густой, ковровый травостой. После скашивания отрастает быстро, равномерно, сохраняя декоративность до глубокой осени. Под снег уходит зеленым. Растение выносит умеренную тень, вытаптывание и уплотнение почвы. Благодаря мощной корневой системе и хорошему отрастанию быстро восстанавливается после механических повреждений. Райграс пастбищный чувствителен к зимним морозам и поздним весенним заморозкам. В морозные, бесснежные зимы и при поздних заморозках часто подмерзает, образуя плешины в травостое, иногда полностью вымерзает. Продолжительность жизни в травостое около 5 лет.

Мятлик луговой (Poa pratensis) – ценная многолетняя злаковая культура для высокодекоративных газонов любого назначения. Это многолетний низовой корневищный или корневищно–рыхлокустовой злак. Образует ровную, компактную, упругую дернину и красивый густой интенсивно–зеленый однородный травостой. Корневая система довольно глубоко проникает в почву, хотя основная масса корней размещена в верхнем слое. В год посева мятлик растет медленно, развивая в основном корневые образования. Полного развития он достигает только на 2–3й год. Трогается в рост ранней весной. Осенью прекращает рост поздно и уходит под снег зеленым. Растение долговечно. При благоприятных условиях хорошо сохраняется в травостоях 10–15 и более лет. К климатическим условиям нетребовательно. Превосходно выдерживает суровые зимы и поздние заморозки, довольно засухоустойчиво. Теневыносливость средняя, но ниже, чем у овсяницы красной. Мятлик луговой лучше других злаков выносит уплотнение почвы. После скашивания отрастает хорошо, равномерно. Растет на различных почвах, но предпочитает богатые перегноем, достаточно влажные и некислые почвы.

Овсяница красная (Festuca rubra) относится к низовым многолетним злакам. Образует прочную эластичную дернину и красивый темно–зеленый, густой, тонкий и ровный травостой, мощную, сильно разветвленную густомочковатую корневую систему, которая, разрастаясь наклонно в стороны и вниз, густо пронизывает почву и хорошо ее скрепляет. Отдельные корни проникают в почву на глубину более 125 см, основная же масса корней распространяется на глубину 12–20 см. В 1й год жизни растет очень медленно, хорошего развития достигает во 2й год вегетации, а полного - на 3–4й год. После скашивания отрастает хорошо и равномерно. Овсяница красная обладает способностью быстро восстанавливать травостой после механических повреждений. Может расти на любых почвах, кроме очень сухих и тяжелых. Отличается высокой морозоустойчивостью, достаточно вынослива, но страдает при продолжительной засухе. Это одно из лучших злаковых растений, пригодных для создания первоклассных, устойчивых газонов различного назначения во многих почвенно–-климатических условиях. Овсяница красная имеет три разновидности: корневищно-рыхлокустовую, рыхлокустовую и плотнокустовую. Для газонов наиболее ценны первые две формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.