Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита насаждений от вредителей и болезней






Защита растений должна быть направлена в первую очередь на профилактику от вредителей и болезней, поддержание растений в хорошем состоянии и отслеживать все изменения в состоянии растений.

Болезни растений подразделяются

· Инфекционные, т.е. те, которые возникают в результате действия патогенных организмов.

· Не инфекционные – это заболевания вызваны недостатком или избытком, какого либо питательного элемента или отрицательным действием окружающей среды.

· Сопряженные представляют объединение инфекционной и не инфекционной болезни.

Основные методы борьбы

2. Агротехнический метод

2. Химический метод

Агротехнический метод заключается в сезонном уходе за зелеными насаждениями. К таким мероприятием относится уборка листьев, весенне-осенние подкормки, прополка, удаление сорной растительности, зачистка новых дупел, санитарная обрезка, использование биопрепаратов, повышающих устойчивость растений.

Химический метод защиты растений основан на применении химических препаратов (пестицидов), вызывающих гибель насекомых, растительноядных клещей и других вредителей, а также возбудителей грибных, бактериальных и иных заболеваний.

Химические средства борьбы применяют различными способами: опрыскивания, опыливания, аэрозолей, путем внесения в почву, в виде отравленных приманок.

Химические средства защиты растений необходимо применять лишь в тех случаях, когда вредители и болезни представляют реальную опасность для растений и урожая. Необходимость использования химических препаратов определяется степенью заселенности их вредителями или возбудителями болезней на уровне или выше порога вредоносности.

При работе с пестицидами следует соблюдать научно обоснованные правила обращения с ними, не допуская нарушений в технологии приготовления рабочих растворов и опрыскивания ими растений. Правила обращения с пестицидами должны знать и безупречно выполнять лица, непосредственно работающие с ними. Известно, что в случае нарушения регламентов применения химических средств защиты растений может представлять опасность для человека и теплокровных животных; химические препараты могут загрязнять почву, водоемы, вызывать гибель полезных насекомых.

Более того, вредители, особенно растительноядные клещи, могут привыкать к определенным группам пестицидов, что может свести на нет усилия по борьбе с ними. Устойчивость вредных организмов к пестицидам проявляется в результате систематического применения одного или группы родственных препаратов в течение ряда лет. Поэтому периодически нужно менять используемые пестициды.

При использовании пестицидов в коллективных и приусадебных садах и огородах необходимо соблюдать следующие, основные требования.

Препарат нужно выбирать правильно, учитывая преобладающий состав вредителей и вид заболевания.

Применяя пестициды, необходимо строго соблюдать концентрации рабочих растворов (расход препаратов на 10 л воды) и нормы расхода рабочей жидкости, а, следовательно, и пестицидов.

Применение оптимальных концентраций и норм расхода препаратов по установленной технологии обеспечивает получение необходимой эффективности при борьбе с вредителями и возбудителями болезней растений и гарантирует безопасность или минимальную токсичность пестицидов для человека, теплокровных животных и растений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.